Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение-рассуждение «Шаги цивилизации — это обретения или потери?»

Сочинение-рассуждение «Шаги цивилизации — это обретения или потери?»

Автор: Криставчук Софья Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №26, Сергиево-Посадский г.о., п. Реммаш, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Блинова Галина Александровна

«Цивилизация – это определённый этап развития общества. За последнее столетие человечество совершило огромный скачок в развитии, сделав множество открытий. Но всё чаще люди стали забывать о духовных потребностях, меньше читать, ходить в театр, даже общаться. Многие отказываются от создания семей или семейные связи становятся непрочными. Кто в этом виноват? Люди? Технический прогресс? Шаги цивилизации без духовного развития – это обретение или потеря?

Я обратилась к страницам художественной литературы. Передо мной книга Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Автор повествует про мир будущего, где специальные пожарные команды уничтожают книги, которые могут пробудить в людях чувства и эмоции, заставить думать. Уничтожаются духовные ценности, опыт поколений. Ещё люди зависимы от новых технологий, потому что они не могут жить без телепередач. Телевизор заменяет общение. Я сравниваю сюжет книги с нашим реальным миром и думаю, что Брэдбери своим произведение предупреждает нас о страшной опасности. В переменки в школе мы не общаемся, а погружаемся в «телефон». Каким становится человек в таком мире? Он не любуется закатом, зимним вечером не наблюдает за порханием снежинок за окном. Значит, шаги цивилизации – это потеря…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение-рассуждение «Выбор жизненного пути»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У каждого человека есть свой жизненный путь. Каким он будет, человек решает сам. В моем понимании, жизненный путь – это самые важные решения, которые приходится принимать в течение всей нашей жизни. Например, нам нужно определиться со своей професси…

Сочинение «Какой мир открыл М.А. Шолохов во мне самом?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Роман «Поднятая целина» М. Шолохова оставил незабываемый след в сердце читателя, напоминая о великих деяниях и трагических судьбах героев. Каждая страница наполнена мудростью, любовью и страстью к жизни. Автор открывает читателю мир неизведанных эмоц…

Сочинение на тему: «Диалог культур — диалог поколений (от письма к SMS)»

«В наши дни для общения на расстоянии используют исключительно цифровые технологии, интернет и SMS. Люди совсем уже не представляют общение через бумажные письма, а с развитием технологий это уже попросту не нужно. Я считаю, что таким образом наш род…

Сочинение «Цель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что для вас значит слово цель? Может быть, это результат ваших действий? Или смысл вашей жизни? Цель как просто поставленная перед собой задача или даже установка чаще всего результатом имеет лишь получение  материального результата. Теперь взглянем…

Сочинение «Родной полночный край»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Когда я прочла стихотворение Афанасия Фета «Ещё майская ночь», я задумалась: почему полночный край и почему май вылетает? И вдруг стало ясно: да это же про наш север написано! Про глубокую полярную ночь и про очень короткий период межсезонья, чудесн…

Сочинение «Край, что дарит вдохновенье…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У меня на полках есть много разных книг. На самой нижней лежат книги с играми, головоломками. На средней полке разные энциклопедии, развивающие книги. А на самой высокой лежит особенная и родная — Варвара Леднёва «По землям Красноярского края». Мне…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.11.2023