Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Коррекционная педагогика Методическая разработка «Нормализация обонятельной чувствительности у детей с ТМНР»

Методическая разработка «Нормализация обонятельной чувствительности у детей с ТМНР»

Автор: Богдан Татьяна Борисовна, Попкова Елена Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района", Республика Беларусь, воспитатель, учитель-дефектолог

Для развития сенсомоторных качеств у детей с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии (ТМНР) необходимо применять специальные игры и упражнения. Важно принять во внимание то, что у детей с ТМНР имеется сложная структура нарушений, которая сильно искажает систему восприятия окружающего мира (например, обонятельную и др.) и затрудняют контакт с ним.

При организации коррекционно-образовательной процесса с детьми с нарушениями обонятельной чувствительности необходимо вырабатывать определенные правила поведения для всех участников процесса, в т.ч. родителей. Например, при повышенной обонятельной чувствительности необходимо исключать неприятные для ребёнка запахи (использовать моющие средства без запаха, отказаться от использования духов) и др. При пониженнойхранить ядовитые вещества в недо­ступном для ребёнка месте, применять вещества с сильными запа­хами в качестве награды или для переклю­чения внимания от неприемлемых обоня­тельных стимулов и др.

Сенсомоторное развитие производится на основе обеспечения взаимодействия чувственного отражения и моторных двигательных компонентов психической деятельности.

По мере закрепления новых сенсорно-моторных способностей у ребёнка во время проведения занятий нужно использовать возможности сохранных анализаторов с последующим включением их в компенсаторные процессы. Нужно постепенно формировать умение пользоваться анализаторами. Важно учитывать то, что у ребенка с ТМНР навыки не только формируются, но и могут пропадать в том случае, если они не закрепляются. Поэтому необходимо постоянно производить наблюдения за реакциями ребёнка.

Дети с ТМНР не имеют достаточного чувственного опыта, поэтому для выполнения и обогащения навыков познавания мира и окружающей среды, они нуждаются в стимуляции различного рода, которая осуществляется на основе раздражителей.

Коррекционная направленность обеспечивается через использование в образовательном процессе сенсорной интеграции, которая направлена на стимуляцию работы анализаторов в условиях координации различных органов чувств.

При стимуляции обонятельных ощущений предполагаются результаты, такие как:

  • развитие обонятельной чувствительности;
  • формирование эмоциональных реакций на различные запахи, выявление обонятельных предпочтений ребёнка;
  • расширение спектра обонятельных ощущений;
  • обучение реагированию с помощью пантомимических средств общения (мимические движения, удовольствие/неудовольствие от восприятия запахов);
  • побуждение ребёнка к выражению предпочтений при выборе запаха с помощью двигательных и эмоциональных реакций;
  • стимуляция резкими и слабыми раздражителями в зависимости от вида нарушения чувствительности: гипо-или гиперчувствительности.

Основная задача развития сенсомоторных качеств – добиться закрепления навыков. По мере усложнения необходимо повторять много раз одно и то же действие (чтобы навык ребёнка закрепился), постепенно наращивая нагрузки.

Важный метод развития сенсомоторных качеств у детей с ТМНР – это метод стимуляции. Метод стимуляции позволяет осуществить процесс развития и элементарного обучения ребёнка. Необходимо передавать нужную информацию в доступной для ребёнка форме, рассказывая не только о том, что он делает, но и о цели этих действий. Таким образом, у ребёнка развиваются не только сенсомоторные качества, но и происходит процесс обучения и развития его интеллекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.11.2023