Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Архивные открытия по проблеме беженства на белорусских землях в годы Первой мировой войны»

Исследовательская работа «Архивные открытия по проблеме беженства на белорусских землях в годы Первой мировой войны»

Автор: Зубрович Виктория Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №6 г. Рогачева", Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Литвинова Лариса Васильевна

Проблема вынужденного перемещения людей является наиболее острой среди тех, с которой на протяжении всей своей истории сталкивается человечество. Чаще всего это происходит в годы войны или военных конфликтов. Беженцы прифронтовой зоны, вынужденные покидать родные места, относятся к особенно пострадавшим, если не считать погибших и раненых на войне. Для белорусских земель эта категория населения в годы Первой мировой войны насчитывала несколько миллионов человек.

Через многие белорусские города проходили важнейшие артерии беженства. С чем столкнулись эти люди? Кто и какую помощь им оказывал? Подтвердили ли жители нашей страны свои самые ценные нравственные качества: доброжелательность, милосердие, взаимовыручку по отношению к переселенцам? Все эти и другие вопросы подтолкнули меня провести исследование по теме «Архивные открытия по проблеме беженства на белорусских землях в годы Первой мировой войны».

Актуальность работы состоит в том, что в 2024 году будет 110 лет со дня начала Первой мировой войны. Но тема беженства остается актуальной из-за военных конфликтов в мире.

Данное исследование помогло мне проанализировать малоизученные архивные документы времен войны и расширить свои знания по теме исследования.

Цель исследования – получение новых, малоизвестных фактов о положении беженцев на белорусских землях в годы Первой мировой войны.

Задачи:

  1. Проанализировать основные письменные источники по данной теме.
  2. Изучить список документов Национального исторического архива Беларуси по теме беженства на белорусских землях в годы Первой мировой войны.
  3. Проанализировать полученную информацию и систематизировать новые, малоизвестные факты и подробности пребывания беженцев на белорусских землях в годы войны.
  4. Составить интерактивную карту «Архивные документы по проблеме беженства на белорусских землях в годы Первой мировой войны».

Объект исследования – документы Национального исторического архива Беларуси времен Первой мировой войны.

Предмет исследования – проблема беженства на белорусских землях.

Гипотеза – предположим, что анализ архивных документов позволит мне найти новые, малоизвестные факты и подробные сведения, которые расширят наши знания по вопросу беженства в годы войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории семьи Манжуковых-Шаяхметовых»

Цель: доказать, что члены моей семьи были непосредственными участниками истории нашей страны и внесли свой вклад в победу над фашисткой Германией. Задачи: cобрать сведения о жизни моих родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945…

Исследовательская работа «История водонапорных башен в системе водоснабжения города Прокопьевска»

Вопросу сохранения архитектурного и культурного наследия города Прокопьевска в настоящее время уделяется недостаточное внимание, здания разрушаются, и их восстановление не финансируется. Главным образом, это зависит от экономики региона и его приорит…

Исследовательская работа «История моды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема моды во все времена развития человеческой цивилизации была притягательна и важна в каждом обществе. Культ красоты – умение достигать привлекательности во все времена беспокоил умы человечества. Хотя моды меняются, сама мода – процесс постоянный….

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И…

Проект «Ставрополь в легендах и мифах»

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.11.2023