Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Презентация к исследовательской работе «Законы Ньютона»

Презентация к исследовательской работе «Законы Ньютона»

Автор: Клабукова Анастасия

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Сорская СОШ №3 с УИОП", Республика Хакасия, 9 класс

Научный руководитель: Барковская Наталья Александровна

Гипотезы Ньютона — временные механизмы, применявшиеся для отыскания принципов и затем устранявшиеся за недостоверностью или ненадобностью. Ньютон указывает и другой, популяризационный смысл своих гипотез. В мемуаре 1675 г. он писал: «Я нашел, что некоторые, которых я не могу убедить в моем мнении, говоря отвлеченно о природе света и цветов, легко согласились бы с ним, если бы я пояснил мое рассуждение какой-либо гипотезой. По этой причине я полагал уместным послать вам описание подробностей гипотезы, имеющей целью только пояснение мемуара, отправляемого вместе с ним. Я сам не буду принимать ни этой, ни какой-либо другой гипотезы…». Устранив или обесценив гипотезы, Ньютон обеспечил своему научному наследию ту прочность, которую не сокрушило и не может сокрушить дальнейшее развитие физики. Принципы Ньютона долговечны настолько же, насколько безошибочен опыт, эквивалентом которого они являются; они могут дополняться, обобщаться, подвергаться некоторому исправлению, но в своей основе несокрушимы.

За четверть тысячелетия, прошедшую со времени первых работ Ньютона, отношения принципов и гипотез, как методов естествознания, стали совершенно мирными. Как безупречные примеры физики принципов развились механика, термодинамика, электродинамика, теория относительности, а наряду с ними образцы физики гипотез: теория молекул, теория электронов, оптика Юнга–Френеля. Иногда гипотеза становилась принципом, достоверностью. Возникали теории, сразу пользующиеся обоими методами, в которых есть и принципы и гипотезы. Оба метода оказались необходимы, но еще очень далеки от слияния в ту единую физику, к которой стремились в XVII в.

Следует отметить, что соотношение  нельзя считать строгим доказательством второго закона Ньютона, это скорее результат, вытекающий из здравого смысла, поэтому его можно рассматривать просто в качестве гипотезы.

Ньютон нигде не дает доказательства второго закона, он его просто постулирует. Можно даже сказать, что он просто угадан Ньютоном и то неточно. И после Ньютона никто не смог вывести этот закон из каких-то более общих предпосылок. Таким образом, второй закон Ньютона следует считать одной из аксиом или гипотез, лежащих в основе механики. И тем не менее открытие этого закона является величайшим достижением человеческого ума, позволившим механике стать настоящей наукой и давшим ей основу для дальнейшего развития.

Второй закон Ньютона характеризует мгновенное локальное взаимодействие тел и устанавливает связь между силой и ускорением, возникающим при взаимодействии в данной точке пространства. Понятие мгновенного взаимодействия не устанавливает физической сущности силы, то есть не является ее определением. Поэтому нельзя говорить, что сила это произведение массы тела на его ускорение. Это соотношение определяет величину силы, но не ее физическую сущность.

Цели и задачи:

  1. В каком случае происходит движение тел или находится в покое.
  2. Понять всегда ли точечное тело движется со скоростью приложенной силы.
  3. Могут ли тела отталкиваться только от опоры или другого тела.

Один комментарий на ««Презентация к исследовательской работе «Законы Ньютона»»»

  1. Денис М.

    Весьма интересная и познавательная работа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.11.2023