Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Статья «Экологический анализ бриофлоры в районе туристическо-экскурсионного маршрута в урочище «Каменная чаша» (НП «Самарская Лука»)»

Статья «Экологический анализ бриофлоры в районе туристическо-экскурсионного маршрута в урочище «Каменная чаша» (НП «Самарская Лука»)»

Автор: Арбатских Виктория Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Самарский региональный центр для одаренных детей, 7 класс

Научный руководитель: Богданова Яна Андреевна, ассистент каф. ЭБиОП, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева

Впервые выявлен видовой состав мохообразных в конечной точке одного из популярных туристических маршрутов НП «Самарская Лука». Отмечено произрастание 12 видов мохообразных из 2 отделов (Bryophyta и Marchantiophyta), 2 классов, 4 порядков, 11 семейств и 12 родов. Определены экологические группы выявленных мохообразных по требовательности в отношении влажности и освещенности местообитания, плодородия и показателя pH субстрата. В основном изученная брифлора представлена нетребовательными к условиям видами: мезофиты (75%); гелиосциофиты (58%); олигомезотрофы, мезотрофы и мезоэфтрофы – 67%. По предпочтительности кислотности субстрата 33% составили базифилы, по 25% – ацидонейтрофилы и нейтрофилы. Анализ субстратной приуроченности показал, что наибольшее число видов произрастает на каменистом субстрате (50%), на коре деревьев – 33%, на почве всего 17%, что может быть следствием нарушения почвенного покрова посетителями национального парка. В целом, брифолора характеризуется как бореально-неморальная. Редких видов и видов-индикаторов нарушенных местообитаний выявлено не было.

Ключевые слова: бриофлора; мохообразные; мхи; экологические группы; субстратная приуроченность; Самарская Лука; Каменная чаша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…