Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Коррекционная педагогика Методическая разработка «Нормализация проприоцептивной чувствительности у детей с ТМНР»

Методическая разработка «Нормализация проприоцептивной чувствительности у детей с ТМНР»

Автор: Алейникова Ирина Леонидовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района", Республика Беларусь, учитель-дефектолог

Информация, которую мозг получает от мышц, сухожилий и суставов нашего тела, называется проприоцептивной. От рецепторов нервные волокна проводят импульсы через спинной мозг, продолговатый мозг в мозжечок (это бессознательный уровень движений) и постцентральную (теменную) кору (это произвольный уровень, как раз то, что относится к диспраксии). Также имеются связи с ретикулярной формацией, которая влияет на внимание.

Во многом проприоцепция, вестибулярная и тактильная чувствительность оказывают взаимное влияние, и часто нельзя разделить, что вот это воздействие только на один вид чувствительности, а это – на другой. Это все про наше тело. Одни и те же симптомы (например, ходьба на носочках) могут свидетельствовать о разных дисфункциях. Например, при вестибулярной гиперчувствительности можно дополнительно использовать приприоцептивную стимуляцию для «обнуления» ощущений: надеть на ребенка утяжеляющий жилет или крепко обнять. Аналогично при тактильных нарушениях сначала рекомендуется «включить» более глубокую чувствительность (проприоцептивную (мышечную): вибрация, массаж, прохлопывания), затем уже работать с тактильной.

Проприоцепция формирует:

  • чувство позы (понимание, где сейчас находится рука, где нога, как перенести свой вес с одной конечности на другую);
  • чувство силы (какое усилие нужно приложить, чтобы нарисовать на бумаге что-либо или чтобы бросить мяч);
  • чувство движения (направление, точность, координация содружественных движений в теле, ловкость).

Если говорить кратко, то проприоцепция обеспечивает схему тела (theory of body), а у детей схема тела – это основа образа «Я» и понимания взаимоотношений между людьми, осознания себя как субъекта этих отношения (theory of mind). Именно поэтому так важно обеспечивать ребенку опыт физического контакта, телесные игры (это любые игры, задействующие глубокую чувствительность).

Выделяют гиперчувствительность/сенсорная защита, гипочувствительность/сенсорный поиск. Причем у одного и тоже же ребенка может быть и гипер-, и гипочувствительность. Например, ребенок совершенно не боится щекотки, при этом очень плохо относится к тому, когда чужие люди дотрагиваются до его шеи.

Проприоцептивная гипочувствительность проявляется в таких моментах, как: ребенок бьется об углы, падает и не плачет, бьет «дай пять» так, что у вас рука отваливается и т.д. Он как будто старается, чтобы давление проникло «сквозь кожу», словно «до самой кости». Хотя, на самом деле, конечно же, до мышц и сухожилий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

План-конспект проведения занятия «Мастер-класс» по теме: «Начальное обучение катания на коньках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Задачи: Освоение навыков техники катания на коньках. Обучение скольжения на коньках по льду. Укрепление здоровья занимающихся. Воспитание самосознания занимающихся. Воспитание товарищества и коллективизма.

Урок математики «Числа от 1 до 9: различие, чтение, запись. Число и цифра 9»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель урока: способствовать формированию новых знаний. Задачи урока: Знакомство с числом и цифрой 9, последовательностью чисел от 1 до 9. Знакомство с составом числа 9. Сравнение чисел от 1 до 9. Планируемые результаты: Уметь ориентироваться в своей с…

Урок по окружающему миру «Когда мы станем взрослыми», 1 класс

Конспект урока с приложением, которое включает в себя таблицы, задания для учеников. Цели: Образовательные: показать отличие жизни взрослого человека от жизни ребенка, необходимость выбора профессии; обобщить знания о профессиях и познакомить с новым…

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.10.2023