Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Лучик добра»

Рассказ «Лучик добра»

Автор: Рустамова Саида Семедовна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Куркентская СОШ №1 имени М.М. Рагимова", Республика Дагестан, 9 класс

Научный руководитель: Рустамова Саимат Нажмудиновна

Рассказ о том, как самым неожиданным образом оборачивается плачевная жизненная история.

«Стояла поздняя осень. Шёл дождь. На улице было безлюдно. Слышен был только стук дождя да шум качающихся деревьев. Я прогуливала урок. Это было в первый раз! Мне не хотелось видеться с одноклассниками. На душе у меня, у 14-летней восьмиклассницы, было муторно. Непонятное чувство терзало изнутри. Какие-то странные мысли бередили душу. Нелепая история, происшедшая вчера на уроке истории, не давала мне покоя. Кто-то из ребят в шутку приклеил на спину одной девочки листок с обидными словами. Все подумали на меня. Я не делала этого. Честное слово! Одна мысль, что они могли подумать на меня, убивала. Хотелось кричать, рыдать, выть во весь голос! Я в своей жизни никого плохим словом не обидела, не то что… А близкая подруга не заступилась за меня, а просто промолчала….

От мрачных мыслей отвлёк меня всплеск крыльев. Подняв голову, я увидела птичку, уютно устроившуюся на ветке. Как же я была удивлена: это был жаворонок. Он сидел, съёжившись, спрятав голову в свои перья. Как он мог здесь оказаться, где его товарищи? Не успела я об этом подумать, как вдруг он вспорхнул и взлетел высоко-высоко. Жаворонок одиноко парил в небе, ему одному принадлежало всё небесное пространство. Это была странная картина: одинокая птица, парящая в небе, и девочка, обиженная на весь мир, и, быть может, поэтому мечтающая взлететь за ней, и.. больше никого. И тут меня пронзила догадка, я чувствовала себя ненужной так же, как эта птичка. От этого мне становилось горше. Никак нельзя было объяснить моё состояние, это было ощущение. Ни о чём не думая, я направилась в парк. Под ногами хрустел ковёр из листьев. Дождь прошёл, вокруг всё было мокро. Сесть на скамейку было невозможно, поэтому я ходила по парку и ждала звонка на перемену. Прогуливать ещё один урок я не могла. Тут взгляд мой упал на маленький пушистый, весь промокший комочек. Он сидел под осенней лавочкой и слабо мяукал. Это был котёнок, он дрожал то ли с голоду, то ли с холоду, в его глазах стояла тоска. Тут я поняла, что животные и люди способны испытывать одинаковые чувства. Он был так же одинок, как и я. Ему так же не хватало тепла и сочувствия, добрых слов, как и мне. Взяв его на руки, я спрятала за пазуху, чтобы согреть. Котёнок прижался ко мне. Он долго ещё дрожал. В рюкзаке я нашла остатки печенья и покормила его. Вскоре он зашевелился, видимо, согрелся. В этот пасмурный осенний день встретились два одиноких сердца, которые обрадовались друг другу и согревали друг друга. Мы были счастливы…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Лучик добра» [18.46 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Рассказ «Иннокентий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их. Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медл…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.10.2023