Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Может ли вода течь вверх»

Научно-исследовательская работа «Может ли вода течь вверх»

Автор: Сафонова Мария

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Гимназия №105 им. У. Джансова", г. Алматы, Республика Казахстан, 3 класс

Научный руководитель: Щипачева Мария Павловна

Вода – это уникальная субстанция, вещество, которое присуще нашей планете Земля. Земная поверхность покрыта сушей только лишь на 29%, остальное – это вода (океаны, моря, реки). Вода в жизни человека играет большую роль. Научно доказано, что без воды в оптимальных климатических условиях человек может прожить не более 7 дней. Также человек на 70% сам состоит из воды. Именно поэтому люди так зависимы от воды. С древних времен все поселения и городища обосновывались рядом с водоемами и реками. И так как вода была незаменимой частью жизни людей, человек всегда стремился изучить воду, её свойства, возможности, и применить в своем повседневном быту.

Все мы знаем, что по закону притяжения вода, выливаясь из сосуда вытекает вниз. Дождь капает с неба на землю. Высокогорные ледники таят, и вода реками стекает с гор вниз. Вода из наклоненного стакана выливается вниз на стол, далее на пол. Почему так происходит? На планете Земля есть разные явления и свойства. Одним из таких свойств является сила притяжения. Это сила, которая притягивает все предметы к земле. Закон притяжения был открыт ученым Ньютоном, которому на голову упало яблоко. То есть, сила притяжения заставляет предметы, в том числе и жидкость (воду) притягиваться вниз по направлению к ядру Земли. Но всегда ли происходит именно так? Может ли вода течь вверх? Этот вопрос я бы хотела разобрать в своей исследовательской работе.

Актуальность темы: данная тема является очень интересной для изучения, так как частично противоречит базовым законам физики, и на первый взгляд кажется абсурдной, что и вызывает большой интерес к исследованию.

Гипотеза: я предполагаю, что вода при определенных условиях может течь вверх.

Цели и задачи исследования:

  • определить может ли вода течь вверх;
  • определить условия, заставляющие воду течь вверх;
  • найти инструменты, помогающие создать условия для того, чтобы вода текла вверх.

Методы исследования:

  • изучение литературы по данному вопросу;
  • моделирование;
  • проведение физических опытов;
  • наблюдение, сравнение, обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие…

Исследовательская работа «Нанотехнологии, наноматериалы и наноэлектроника в жизни человека»

Человечество издавна старается улучшить условия своего существования. В первобытном обществе люди использовали различные орудия труда, несколько позже они приручили диких животных, которые стали приносить пользу в быту. Шли годы, менялся мир, менялис…

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…