Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Герои Армавира, покорившие небо»

Проект «Герои Армавира, покорившие небо»

Автор: Калмазова Ангелина Владимировна, Калмазова Серафима Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Овчаренко Кирилл Павлович, учитель истории

Вот уже 79 лет отделяют нас от величайшего подвига советского народа – Победы в Великой Отечественной войне. В войне самой жестокой, кровопролитной в истории всего человечества. Наши деды, отцы, матери победили коварного, сильного врага, не скрывавшего своих планов и замыслов уничтожить наше родное Отечество и весь многонациональный советский народ. Злодеяния немецко-фашистских захватчиков с первых дней войны получили достойный отпор. На смерть стояли в окопах, контратаках бойцы и командиры Красной Армии, бойцы партизанских отрядов, бойцы-подпольщики, старики, женщины, мальчишки и девчонки. Так было и в нашем городе Армавире. Победа принесла нам осознание величия подвига нашего народа, радость, духовно-патриотический подъём. Победа принесла нам и глубокую скорбь. 27 миллионов жизней народов Советского Союза унесла война. Свыше 12 тысяч армавирцев погибло в борьбе с врагом.

Тема «Герои, покорившие небо» является очень важной с точки зрения исторической памяти и формирования патриотизма у современного поколения. Проходя по улицам, мимо зданий, школ нужно обращать внимания на то, чьё имя, они носят. Важно помнить о тех подвигах, которые совершили эти люди, помнить о том какой ценой дана нам сегодняшняя благополучная жизнь. Жизнь лётчика на войне – это упорная, непрерывная учёба, тяжёлый, изнурительный и очень опасный труд, постоянно высокий моральный дух, сила, упорство, преданность Родине. В годы войны команда на подвиг не подавалась, она диктовалась высоким сознанием, чувством долга перед Родиной. Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Среди лётчиков бытует поверье, что они не умирают, а навсегда уходят в небо.

Мы, нынешнее поколение, должны делать всё, чтобы эту память хранить и передать будущим поколениям, мы обязаны делать всё для процветания Армавира, дружного, трудолюбивого, многонационального города.

Актуальность изучения темы заключается в том, что каждый ученик нашей школы должен знать какие важные люди когда-то жили рядом с ним в одном городе, на одной улице, может и в одном доме.

Проблема заключается в необходимости сохранения и распространения истории героев своей страны (своего города), которые являются образцом патриотизма к Родине и её защите.

Цель: донести значения лётчиков-героев, воевавших или проживавших в г. Армавире во время Великой Отечественной войны для последующих поколений.

Задачи:

  • изучить архивные документы и другие источники, раскрывающие подвиги лётчиков-героев г. Армавира;
  • сформулировать выводы о значении подвигов «Героев, покоривших небо» для современной молодёжи;
  • создать макет с использованием различных материалов и техники при его изготовлении.

Методы исследования:

  • теоретические (сбор, анализ, обобщение информации по теме исследования);
  • моделирование (создание макета).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту…

Исследовательская работа «Оформление города Зеленогорска искусством сграффито в 1960-1970 е годы»

Наш город был заложен в 1956 году в советскую эпоху. Города, создававшиеся, тогда строились по однотипному плану. Похожие пятиэтажные дома, школы, дворцы культуры и дворцы пионеров, но, не смотря на некую схожесть сооружений, строители и архитекторы…

Исследовательская работа «Творчество художников монументалистов г. Зеленогорска Климович С.Д. и Климович Т.Ф.»

Наш город хоть и маленький, но он очень красивый, его украшают памятники культуры, которые отражают этапы развития города и тесно связаны с жизнью страны. На уроке изобразительного искусства мы изучали скульптуру и её виды, мне стало интересно узнать…

Научно-исследовательская работа «Результаты экспедиции Александра Васильевича Барченко на Сейдозере в 1930-х годах»

Актуальность научной работы. Экспедиция под руководством Александра Барченко на Кольский полуостров, направленная для изучения таинственного феномена «мерячение»,  считается одной из самых загадочных экспедиций XX-го века, и порождает немало споров п…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории семьи Манжуковых-Шаяхметовых»

Цель: доказать, что члены моей семьи были непосредственными участниками истории нашей страны и внесли свой вклад в победу над фашисткой Германией. Задачи: cобрать сведения о жизни моих родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.10.2023