Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Гордость Земли моей… (О моём дедушке, поэте Кайсыне Кулиеве)»

Сочинение «Гордость Земли моей… (О моём дедушке, поэте Кайсыне Кулиеве)»

Автор: Кулиев Ансар Ахматович

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "ЦО "Успех", г.о. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика, 9 класс

Научный руководитель: Карданова Чаниуат Мухадиновна

«…В доме у нас много книг и, в основном, дедушкины произведения. Я знаю, что он знаменитый поэт, я часто читаю его стихи. Смотрю передачи о нём. Я попросил рассказать бабушку о том, каким был мой дед. И она поведала мне о многом, о чём я ещё не знал…

Мой дедушка, Кайсын Кулиев, родился в высокогорном селении Эльтюбю в Верхнем Чегеме, где бурлят горные водопады и возвышаются могучие скалы!

В пять лет Кайсына посадили на необъезженного коня, и он чудом удержался на скакуне. В честь новоиспечённого всадника собрались все родственники. Род веселился, играл. И снова из-за мглистых облаков выглянуло весёлое солнце, улыбнулось, освещая счастливые лица танцующих!

Кайсын был прилежным учеником, стал образованным человеком. Никто ещё не знал тогда, когда мой дед начал старательно выводить свои первые буквы, что это и есть начальные буквы поэта, который станет известен на весь мир.

Мой дедушка верно служил в рядах Красной Армии парашютистом, дважды был ранен в Великой Отечественной войне, но всё равно рвался в бой и писал военные корреспонденции.

В конце 1944 года Кулиев узнал, что весь его малочисленный народ депортирован в Казахстан. Ему сочувствовали большие писатели и поэты: Николай Тихонов, Александр Фадеев, Константин Симонов, Борис Пастернак… И когда они добиваются у вождя страны Иосифа Сталина, чтобы фронтовик-поэт Кайсын Кулиев был освобождён от депортации, поэт не задумывается ни на минуту и решает разделить участь своего любимого народа. Через многое пришлось пройти Кайсыну Кулиеву вместе со своим народом! Много горя, слёз и печали было в его жизни!..»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.10.2023