Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Их подвиг в памяти потомков сохраним»

Исследовательская работа «Их подвиг в памяти потомков сохраним»

Автор: Быцко Марина Витальевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Опольская средняя школа", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Козловская Анна Павловна

История СССР в годы Великой Отечественной войны отражается в судьбах ее людей. Чем больше узнаешь о судьбах людей, тем лучше понимаешь нюансы крупных исторических событий. Картина жизни страны становится более достоверной, когда о ней рассказывают близкие и родные тебе люди, те, кому ты доверяешь: дедушки и бабушки, родители.

Прошло почти 80 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Мы, поколение 21 века, изучаем войну по фотографиям, архивным документам, музейным экспонатам и по рассказам наших бабушек и дедушек. Они, дети послевоенных лет, их отцы, мои прадеды, воевали в этой войне. Выросло уже три поколения, знающие о ней лишь по рассказам ветеранов, книгам и фильмам. Память не угасает. И во всех живут воспоминания ветеранов, их боль, потери, гордость за страну, которая победила в войне.

По стране сейчас проходят выставки о геноциде белорусского народа, конкурсы исследовательских работ по изучению отдельных страниц истории.

Я решила узнать, кто из моих односельчан принимал участие в обороне Брестской крепости, и как сложилась их судьба. Поэтому свою исследовательскую работу я посвятила этой очень важной для меня теме.

Цель работы – изучить, какой вклад внесли мои односельчане в Победу над фашистской Германией.

Для достижения этой цели я поставила следующие задачи:

  1. Собрать сведения об односельчанах-участниках Великой Отечественной войны.
  2. Познакомиться с семейным архивом Пилиповича Я.С., сохранившимися реликвиями.
  3. Рассказать об участнике обороны Брестской крепости, участнике Великой Отечественной войны своим одноклассникам.

Объект исследования: ветераны Великой Отечественной войны.

Предмет исследования: судьбы односельчан — участников Великой Отечественной войны.

Методы исследования:

  • изучение семейного архива, информационных источников;
  • беседа с родственниками;
  • анкетирование одноклассников;
  • описательный анализ полученных результатов.

Гипотеза исследования: я предполагаю, что среди односельчан были настоящие герои, которые внесли свой личный вклад в Великую Победу.

Актуальность. Нити памяти соединяют разные столетия и поколения. И нельзя допустить, чтобы эта невидимая связь прервалась, нельзя забывать историю своей страны, своего населённого пункта. Мы знаем про войну из фильмов, книг, учебников, рассказов старшего поколения, которое, к сожалению, очень быстро уходит из жизни. Но многое до сих пор еще остается неизвестным. И мы должны стереть эти белые пятна со страниц наших односельчан, чтобы лучше понять какой ценой далась победа в этой страшной войне.

В начале своего исследования я провела много времени в музейном уголке Опольской средней школы, где хранится материал об односельчанах, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Перечитывая материалы, я столкнулась с тем, что до войны призывался в армию Пилипович Яков Степанович и проходил службу в Брестской крепости. Я начала изучать исторические документы, встретилась с сыновьями Якова Степановича и посетила страницы сайта «Память народа». При изучении материала я сделала вывод, что мы, современные дети, недостаточно знаем о своих предках — участниках Великой Отечественной войны, мало интересуемся ими, не всегда сохраняем благодарную память о них.
Данная исследовательская работа будет иметь практическую значимость на уроках истории, классных часах о Великой Отечественной войне, а также будет служить дополнительной информацией для краеведческого музея сельского Дома культуры аг. Ополь и музейной комнаты Опольской средней школы, библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту…

Исследовательская работа «Оформление города Зеленогорска искусством сграффито в 1960-1970 е годы»

Наш город был заложен в 1956 году в советскую эпоху. Города, создававшиеся, тогда строились по однотипному плану. Похожие пятиэтажные дома, школы, дворцы культуры и дворцы пионеров, но, не смотря на некую схожесть сооружений, строители и архитекторы…

Исследовательская работа «Творчество художников монументалистов г. Зеленогорска Климович С.Д. и Климович Т.Ф.»

Наш город хоть и маленький, но он очень красивый, его украшают памятники культуры, которые отражают этапы развития города и тесно связаны с жизнью страны. На уроке изобразительного искусства мы изучали скульптуру и её виды, мне стало интересно узнать…

Научно-исследовательская работа «Результаты экспедиции Александра Васильевича Барченко на Сейдозере в 1930-х годах»

Актуальность научной работы. Экспедиция под руководством Александра Барченко на Кольский полуостров, направленная для изучения таинственного феномена «мерячение»,  считается одной из самых загадочных экспедиций XX-го века, и порождает немало споров п…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории семьи Манжуковых-Шаяхметовых»

Цель: доказать, что члены моей семьи были непосредственными участниками истории нашей страны и внесли свой вклад в победу над фашисткой Германией. Задачи: cобрать сведения о жизни моих родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.10.2023