Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Магистерская диссертация «Фрактальные кривые на цилиндре Шварца и их размерность: развитие креативности обучающихся»

Магистерская диссертация «Фрактальные кривые на цилиндре Шварца и их размерность: развитие креативности обучающихся»

Автор: Чубукова Ксения Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Смирнов Евгений Иванович

Актуальность. В современном быстро меняющемся мире креативность, которую когда-то рассматривали как редкое качество, присущее только гениям науки и искусства, в настоящее время считают жизненно необходимой для учения, обучения и работы человека. В последние 50 лет благодаря интеграции математики и информатики сформировалась новая дисциплина – фрактальная геометрия. Актуальность данной работы заключается в том, что фрактальные кривые являются уникальным и интересным объектом изучения не только в математике, но и в других областях науки, таких как физика, химия, биология и т.д. Изучение таких кривых помогает развивать креативность учащихся и способствует формированию у них логического мышления, умения анализировать данные, делать выводы и решать сложные задачи. Кроме того, исследования в области фракталов имеют практическое значение и применяются в различных областях, таких как компьютерная графика, моделирование биологических систем, обработка изображений и т.д. Вся эта информация позволяет увеличить интерес и энтузиазм учащихся к изучению математики и ее приложениям.
Проблема исследования: каковы содержание, средства и методика обучения элементам фрактальной геометрии в информационно-образовательной среде с эффектом формирования креативности обучающихся профильной школы?

Цель исследования: разработать методику организации и проведения факультативных занятий по математике в профильной школе на основе цифровизации управления качеством освоения элементов фрактальной геометрии с эффектом развития креативности школьников в насыщенной информационно-образовательной среде.

Объект исследования: процесс обучения математике обучающихся в профильной школе.

Предмет исследования: методика обучения элементам фрактальной геометрии в профильной школе с эффектом развития креативности обучающихся в насыщенной инфоомационно-образовательной среде.

Гипотеза исследования: креативность школьников и качество управления цифровизацией в процессе освоения элементов фрактальной геометрии в насыщенной информационно-образовательной среде (фрактальные кривые на цилиндре Шварца) повысится, если:

  1. Определить критерии отбора и разработать уровневые комплексы практико-ориентированных заданий в ходе освоения и адаптации обобщенных конструктов сложного знания к школьной математике.
  2. Разработать структурно-функциональную модель интеграции математических методов и информационных технологий в ходе исследования школьниками элементов фрактальной геометрии.
  3. Методика освоения школьниками обобщенных конструктов сложного знания будет основана на личностно-ориентированном подходе, наглядном моделировании элементов фрактальной геометрии и фундировании опыта личности обучающихся.

Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

  1. Выявить критерии отбора и разработать иерархические комплексы многоэтапных математико-информационных заданий для школьников на основе адаптации сложного знания (фрактальные кривые на цилиндре Шварца и их характеристики) к содержанию школьной математики.
  2. Разработать структурно-функциональную модель интеграции математических методов и информационных технологий в процессе исследования школьниками обобщенных конструктов сложного знания.
  3. Разработать содержание, дидактические материалы и методику реализации факультативного курса “Фрактальные кривые на цилиндре Шварца” для профильной школы с эффектом развития креативности школьников.
  4. Определить эффективность формирования креативности школьников в ходе организации опытно-экспериментальной работы по адаптации элементов фрактальной геометрии к школьной математике.

Результаты: разработаны иерархические комплексы многоэтапных математико-информационных заданий для школьников на основе адаптации и управления освоением сложным знанием в насыщенной информационно-образовательной среде (фрактальные кривые на цилиндре Шварца) к содержанию школьной математики

Один комментарий на ««Магистерская диссертация «Фрактальные кривые на цилиндре Шварца и их размерность: развитие креативности обучающихся»»»

  1. Вячеслав Николаевич

    Магистерская диссертация исследует влияние цифровизации на качество обучения фрактальной геометрии, направленное на развитие креативности школьников в современной информационно-образовательной среде. В результате работы было выявлено, что цифровая цифровизация может значительно повысить качество обучения фрактальной геометрии и способствовать развитию креативности учащихся. Однако для успешной реализации подобных методик необходимо учитывать индивидуальные особенности учащихся и создавать адаптированные подходы к обучению. В дальнейшем рекомендуется проведение дополнительных исследований для более глубокого изучения вопросов, связанных с использованием цифровых технологий в образовательном процессе и их влиянием на развитие креативности школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Индивидуальный проект «Правильные многогранники в школьном курсе геометрии и их применение в жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Теория многогранников является современным разделом математики. Безусловно, недостаточно узнавать и видеть многогранники в окружающем мире. Интересно уточнить их классификацию, разновидность, связь с миром людей. Актуальность данного проекта состоит…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.10.2023