Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Если знаешь зачем, преодолеешь любые «как»?»

Эссе «Если знаешь зачем, преодолеешь любые «как»?»

Автор: Малышева Арина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гуманитарно-юридический лицей №86", г. Ижевск, 9 класс

Научный руководитель: Малышева Ольга Александровна

«… Цель — это свет во мраке, маяк в бурю, мотивирующая сила, способная привести нас к большим достижениям и преодолению любых трудностей. Это ориентир в жизни. Как компас, она указывает направление и помогает избегать тщетного блуждания. Если вы знаете, зачем что-то делаете, то вы обретаете мощное оружие для преодоления всех «как».

Часто пути к цели усеяны испытаниями и трудностями. Однако с чёткой целью мы видим в этих трудностях вызов, а не преграду. Мы начинаем искать решения, а не убегать от сложностей. Примером может служить история из жизни Томаса Эдисона, который, зная, что его цель — создать электрическую лампу, преодолел более тысячи неудач, прежде чем добился успеха. Судьбы великих людей подчёркивают, что зная «зачем», можно преодолеть любые «как». Винсент Ван Гог, борясь с бедностью и непониманием, неуклонно двигался к своей цели — стать художником. Эта уверенность в его цели превратила его творчество в великий вклад в искусство.

Зачем — это ключевой вопрос, который нужно задать себе, прежде чем приступать к выполнению любой задачи или достижению каких-либо целей. Понимание своих желаний, мечтаний и стремлений, а также осознание значимости этих целей для нашей жизни и для самих нас, становится топливом, которое поджигает нашу внутреннюю мотивацию. Когда мы задаемся вопросом «зачем?», мы определяем нашу внутреннюю мотивацию, нашу причину, почему нам так важно достичь определенного результата. Это может быть связано с нашими личными ценностями, желаниями или стремлениями. Знание этой причины сильно влияет на нашу способность преодолевать любые трудности. Когда у нас ясное представление о том, зачем мы делаем то, что делаем, мы становимся более устойчивыми к трудностям и препятствиям. Мы рассматриваем любые преграды как временные испытания, которые необходимо преодолеть на пути к нашей цели…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Профессия, которую я выбираю»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе-рассуждение о выборе будущей профессии. «Я считаю, что к выбору своей будущей профессии нужно подходить филигранно и скрупулезно. Это ответственный шаг в жизни каждого человека. Выбор профессии – это не только выбор своей будущей деятельности, н…

Сочинение-рассуждение «Искусство в жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Искусство — это разносторонний спектр деятельности человека, продукт, который включает в себя творческий или образный талант,  выражающийся в мастерстве, красоте, эстетике, эмоциональной силе или идеях. Является непрерывно важным источником вдохнове…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.09.2023