Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «В поисках героя»

Эссе «В поисках героя»

Автор: Шалаев Николай Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ города Калининграда Гимназия № 32, Калининградская область, 7 класс

Научный руководитель: Гоголь Татьяна Алексеевна

С течением времени, от античности до современности, развивалась и менялась концепция героической личности. А кто является героем сегодня?

Героем принято считать человека, который привлекает к себе внимание, является объектом всеобщего восхищения и подражания. Судя по «героям» соцсетей и Интернета, это, конечно, звезды реалити-шоу или шоу-бизнеса, политики, успешные бизнесмены, блогеры и актеры. Получается, герой сегодня – это тот, кто популярен, богат, известен, красив, молод и обязательно успешен? И моему поколению надо равняться на таких «героев»?

Стоит заглянуть в «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, где находим следующее: «герой – это исключительный по своей храбрости, доблести и самоотверженности человек» и «самоотверженный — жертвующий своими интересами ради других, ради общего блага».

Мне повезло: посчастливилось познакомиться с потрясающими, интересными, героическими людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Очерк «Пожарный — профессия смелых и отважных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творческая работа «Пожарный — профессия смелых и отважных» — это очерк о реальном случае из жизни человека, посвятившего свою жизнь борьбе с огнём и спасению людей во время пожара. Мужество, смелость, бесстрашие, отвага и скромность — отличительные ч…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Сочинение «Герой нашего времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа показывает, что не только мужчины, пожарные, военнослужащие и служащие МВД могут быть героями. «Героем можно назвать каждого, а вот стать героем могут единицы. Сейчас слово «герой» утрачивает своё первоначальное значение. Ранее так звали челов…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.09.2023