Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Бохайская культура в Приморском крае»

Проект «Бохайская культура в Приморском крае»

Автор: Подобина Ксения

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с. Пуциловка, Уссурийский г.о., Приморский край, 10 класс

Научный руководитель: Павпертова Валентина Борисовна

Бохайское государство – первое раннее государственное образование на территории Дальнего Востока. Сыграло большую роль в истории народов Дальнего Востока. Его создание способствовало социально-экономическому и культурному развитию региона, явилось предпосылкой для возникновения последующих чжурчжэньского и маньчжурского государств.
Бохайцы внесли немалый вклад в развитие культур шибэров, киданей, родственных им чжурчжэней, а через них – в культуры нынешних народов Дальнего востока и Центральной Азии. Киданями, а затем чжурчжэнями была заимствована система Пяти столиц, слоговая письменность, различные виды ремесел: агротехника, гончарство, металлургия, производство различных видов орудий труда и вооружения.

В настоящее время на территории Приморского края известно около 200 археологических памятников, которые можно отнести ко времени, когда Приморье входило в состав государства Бохай. Предположительно на территории, где расположено в данное время село Пуциловка Уссурийского городского округа ,находилось поселение Бохайского периода, основанием для этого служат многочисленные артефакты, хранящиеся в школьном музее.

Цель работы: исследовать наследие культуры Бохай.

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме.
  2. Изучить историю создания Бохайского государства.
  3. Более подробно рассмотреть государство Бохай на Дальнем Востоке.
  4. Рассмотреть быт бохайцев.
  5. Установить причины гибели Бохая.
  6. Рассмотреть памятники культуры бохайцев.
  7. Соотнести найденные на территории с.Пуциловка находки с известными раритетами эпохи Бохай.

Гипотеза: на территории современного села Пуциловка могли проживать представители бохайской культуры, которые оставили после себя различные артефакты.

Объектом исследования является история Бохая.

Предмет исследования: сведения по истории Бохая.

Прогнозируемы продукт: оформление витрины «Артефакты Бохайской культуры, найденные на территории с. Пуциловка»,проведение экскурсии в музее школы «МБОУ СОШ с. Пуциловка».

Методологической основой данной работы является принцип историзма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.08.2023