Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Направления и механизмы стимулирования инновационного развития в субъектах Российской Федерации (на примере Республики Калмыкия)»

Статья «Направления и механизмы стимулирования инновационного развития в субъектах Российской Федерации (на примере Республики Калмыкия)»

Автор: Чудаева Марина Игоревна, Шептырева Даяна Вадимовна

Место работы/учебы (аффилиация): Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, г. Элиста, студенты

Научный руководитель: Шапошникова Байрта Джиджиевна

Актуальность темы исследования. В современном мире одним из наиболее важных факторов развития является инновационность. Регионы, которые активно внедряют инновации, создают благоприятную среду для развития бизнеса и повышения уровня жизни населения.

Инновационное развитие региона является ключевым фактором его процветания. Правильная организация инфраструктуры, поддержка образования и бизнеса, а также использование инноваций для улучшения жизни людей – все это поможет региону стать более конкурентоспособным и привлекательным как для инвесторов, так и для населения.

Инновационный подход к развитию региона предоставляет возможность использования новых технологий, которые могут быть применены в различных отраслях экономики. Инновации являются ключевым фактором для поднятия региона на новый уровень развития.

В настоящее время многие регионы уже идут по пути инновационного развития. Так, в России создана сеть технопарков и научных центров, которые содействуют развитию инновационных проектов. Однако, для достижения заметных результатов необходимо усилить усилия в этом направлении и предоставить всестороннюю поддержку инновационной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Характер исследования обусловил необходимость обращения к широкому кругу источников: диссертационных исследования, монографий, материалов конференций, научных статей зарубежных и российских исследователей.

Степень изученности данного вопроса представлена рядом авторов, изучающими вопросы инновационной деятельности и проблем инновационного развития, как Э.Э. Шамсутдинова, А.А. Понамарев, Ю.А. Кузнецов, Б.Д. Шапошникова и других авторов. Ряд исследователей рассматривают особенности правового регулирования инновационной деятельности, в частности, И.Н. Павленко, Е.В. Трусевич, М.И. Черутова, Б.Н. Кузык, Г.М. Дендак и другие.

Целью статьи является исследование направлений и механизмов стимулирования инновационного развития в субъектах Российской Федерации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  • исследовать теоретические основы стимулирования инновационного развития;
  • провести сравнительный анализ показателей инновационного развития субъектов Российской Федерации;
  • исследовать направления и механизмы стимулирования инновационного развития в Республике Калмыкия;
  • определить приоритетные направления инновационного развития в регионе.

В качестве объекта исследования выступает государственная инновационная политика.

Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие особенности стимулирования инновационного развития в субъектах Российской Федерации.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, законы Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты в сфере информационного обеспечения.

Теоретической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных специалистов в области инновационной деятельности и инновационного развития в регионе.

Эмпирической базой исследования являются доклады федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации; статистические данные Управления Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республики Калмыкия, отчеты Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия; материалы федеральных целевых программ в сфере регулирования инновационной деятельности и другие аналитические данные сети интернет.

В процесс исследования применение нашли методы систематизации и обобщения экономической информации, экономико-статистические и математические методы исследования, табличный и графический метод отображения экономической информации, методы системного анализа и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации по инновационному развитию на региональном уровне реальны к внедрению и способны повысить эффективность принимаемых решений на региональном уровне по данному направлению.

В статье изучен понятийный аппарат инновационного развития, проведен анализ направлений и механизмов стимулирования инновационного развития в регионе, определены основные направления совершенствования механизма инновационного развития в субъектах Российской Федерации.

Ключевые слова: инновации, инновационное развитие, региональное развитие, субъект Российской Федерации, стимулирование инновационного развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Социальная инженерия как способ мошенничества в современном цифровом обществе»

Актуальность темы исследования продиктована увеличением рисков от финансового мошенничества для пользователей финансовых услуг и продуктов. В условиях развития финансовых технологий появляются новые способы и формы преступной активности мошенников не…

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Статья «Формирование личностных результатов в обучении истории в школе (на примере изучения античной культуры)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье рассмотрено понятие «личностные результаты» в научной литературе и ФГОС, выделены основные направления в контексте требований к формированию личностных результатов при обучении истории в школе, а также проанализированы пути формирования данн…

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Тайм-менеджмент как одно из средств самоорганизации учебной деятельности старшеклассников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Информационно-технический прогресс увеличивает темп жизни современного человека. Мир изменился и перед образованием поставлена одна из важных задач: образования формирование активности выпускников образовательных организаций и развитие у старшеклассн…

Проект «Как издать свою книгу»

Все время своей жизни, которое я помню, я легко сочиняла стихи. Сначала это были простые рифмовки по 2-3 строчки. Затем они становились длиннее и больше, превращаясь в стихи. Это были истории-небылицы, которые заставляли громко смеяться взрослых, но…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.05.2023