Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Реферат на тему: «Интересные факты по курсу географии»

Реферат на тему: «Интересные факты по курсу географии»

Автор: Алхасова Патимат Магомедовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГКОУ РД "Дарада-Мурадинский лицей Гергебильского района", 6 класс

Научный руководитель: Алхасова Саният Магомедрасуловна

Эти интересные факты по географии удивят вас!

  1. Мауна-Кеа выше Эвереста. Гора Эверест самая высокая гора над уровнем моря, но когда дело доходит до самой высокой горы на планете, эта честь достается Мауна-Кеа. Над морем Мауна-Кеа возвышается на 4207 метров. Но если считать от ее основания на дне Тихого океана, она достигает 10006 метров – на 915 метров выше Эвереста. Кроме того, Эвереста – это не только не самая высокая гора в мире, но и не самая близкая к космосу. Даже несмотря на то, что она имеет самую высокую высоту над уровнем моря.
  2. Исландия увеличивается на 5 сантиметров в год. Площадь Исландии, разделенной североамериканскими и европейскими тектоническими плитами, увеличивается почти на 5 сантиметров ежегодно, поскольку плиты удаляются друг от друга. По мере того как Северная и Южная Америки движутся на запад, Тихий океан сокращается (на 2-3 см. в год). С каждым годом Азия и Америка становятся все ближе друг к другу.
  3. В России 11 временных поясов (всего в мире – 24). Таким образом, когда русский человек в одной части страны просыпается в 7 часов утра, кто-то в другой части страны садится обедать.
  4. Аляска – самый западный и самый восточный штат в США. Вы можете подумать об Аляске как о самом западном штате в Соединенных Штатах, особенно когда смотрите на карту. Но это также и самый восточный штат. Аляска простирается с запада до самого восточного полушария…

Один комментарий на ««Реферат на тему: «Интересные факты по курсу географии»»»

  1. Владимир Леонтьевич

    Интересные факты действительно удивили! Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Исследовательская работа «Вклад французского астронома Луи Делиль де ла Кройера в изучении Якутии»

Актуальность. На сегодняшний день, изучение Арктики имеет огромное значение для развития нашей страны. Значительная часть территории нашей Республики Саха (Якутия) расположена в арктической части. Изучение данного региона не только не теряет своей ак…

Проектная работа «Алтай — территория международного туризма»

Работа посвящена проблеме международного туризма а Алтайском крае. В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Приемом и обслуживанием иностранных туристов в Российской Федерации занимается несколько десятков российск…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проект «Живи родник»

Есть места, которые тянут к себе. Таким местом для жителей Калиновского сельского поселения является родник «Серебряное копытце». Родник! Неважно служит ли он истоком знаменитой реки или питает своими прохладными струями безымянный ручей, любое голуб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.05.2023