Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Викентий Дмитриевич Дмитриев – человек-легенда, человек-эпоха, почётный гражданин г. Витебска»

Исследовательская работа «Викентий Дмитриевич Дмитриев – человек-легенда, человек-эпоха, почётный гражданин г. Витебска»

Автор: Станкевич Мария

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко", Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель: Якушева Светлана Станиславовна

Я люблю свой город, здесь много интересных и красивых мест, разных памятников. Но самым главным богатством нашего края являются люди, которые своим ежедневным трудом укрепляют престиж родного края, умножают славу и создают его будущее. С 5 лет я занимаюсь художественной гимнастикой. На тренировку хожу в школу № 28. Когда я бегу по коридору в зал, то очень люблю рассматривать стенды с фотографиями спортсменов и тренеров. Вглядываясь в их лица, мне всегда было интересно узнать об этих людях, где они родились, кем работали и что им помогло добиться результатов в спорте.

В ноябре 2022 года в нашей школе была объявлена патриотическая акция «Почётные граждане Витебска или история в лицах», нашему классу была оказана честь познакомится с биографией почётного гражданина Викентия Дмитриевича Дмитриева. И я захотела, как можно больше узнать об этом человеке. Начала изучать материалы из интернета, статьи газет из архивных данных, посетила спортивную школу гимнастики, чтобы потом рассказать о нём своим одноклассникам и друзьям.

Викентий Дмитриевич Дмитриев – человек-легенда, человек-эпоха, почетный гражданин г. Витебска, заслуженный тренер СССР, основатель витебской школы спортивной гимнастики. Викентий Дмитриевич всю свою жизнь посвятил тренерской работе и был предан одному-единственному клубу – «Динамо». Он подготовил 2-х Олимпийских чемпионок, неоднократных чемпионок мира, Европы и СССР, Заслуженных мастеров спорта Ларису Петрик и Тамару Лазакович, чемпионку мира Татьяну Аржаникову, чемпионок СССР Ирину Кирпиченко, Светлану Москалеву, Людмилу Аргучинскую, Светлану Кудинову и более 40 мастеров спорта по спортивной гимнастике. У Викентия Дмитриева было все: он испытал радость побед, познал горечь поражений, но не потерял свои лучшие человеческие и тренерские качества. Умел радоваться достижениям своих учеников, глубоко переживать неудачи. Он никогда не винил воспитанников, настраивал их на успех и верил, что все будет хорошо. Всегда был строг, подтянут, готов прийти на помощь в любой жизненной ситуации. Для одних он был отцом, для других – лучшим другом, для всех – супер-тренером, педагогом с большой буквы. Выполняя это исследование, я поставила перед собой следующую цель: исследовать биографию и тренерские достижения Викентия Дмитриевича Дмитриева.

В процессе работы над этой темой я сформулировала задачи:

  1. Исследовать жизненный путь Викентия Дмитриевича Дмитриева путем изучения материалов из семейного архива, статей из прессы, материалов с сайтов.
  2. Проследить тренерский путь и тренерские достижения Викентия Дмитриевича.
  3. Пообщаться с женой Викентия Дмитриевича Евгенией Альбертовной Дмитриевой и его воспитанницей, чемпионкой мира Татьяной Аржаниковой.
  4. Изготовить визитную карту «Почётный гражданин города Витебска – Викентий Дмитриевич Дмитриев».
  5. На основании собранных материалов сформулировать выводы.

Объект исследования: биография Викентия Дмитриевича Дмитриева, его тренерские достижения и личный вклад в развитие спортивной гимнастики города Витебска.

К методам, которые я использовала при исследовании, можно отнести следующие: сбор информации по теме исследования, беседы, анализ публикаций, материалов Интернет-сайтов по данной теме, анализ и обработка полученных результатов.

Я считаю, что тема моей работы актуальна потому, что как ни грустно, но современная молодёжь мало интересуется историей родного края и людьми, прославившими свой край. И я думаю, что жителям города Витебска необходимо знать людей, которые внесли достойный вклад в его развитие в различных отраслях деятельности.

Приступая к исследованию, я выдвинула гипотезу: история жизни Викентия Дмитриевича Дмитриева достойна уважения и может являться образцом для каждого, кто хотел бы добиться успехов в жизни и прожить свою жизнь достойно, научить высшим жизненным ценностям: доброте, трудолюбию, уважению к людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.05.2023