Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Математика вокруг нас»

Исследовательская работа «Математика вокруг нас»

Автор: Ротченко Валерия, Савельев Кирилл

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко", Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель: Азолина Маргарита Михайловна

Заполняя дневник, я часто задумывался, почему в нашем расписании этот предмет встречается чаще всего, почти каждый день? Вы, конечно, догадались, что речь идёт о математике. Я попытался ответить на этот вопрос. Возможно потому, что с математикой мы встречаемся везде, на каждом шагу, с утра до вечера. Просыпаясь, мы смотрим на часы, в транспорте нужно рассчитаться за проезд, чтобы сделать покупки в магазине, нужно снова сделать расчеты. А я недавно прочитала, что несколько десятков лет назад в Америке была объявлена большая премия за написание книги «Как человек без математики жил». Премия так и осталась не выданной, по-видимому, не нашлось ни одного автора, который сумел бы описать жизнь человека, лишенного математических представлений. Действительно ли без математики нам не прожить? Мы решили объединиться для поиска ответов на наши вопросы и поставили перед собой следующую цель: рассмотреть различные виды деятельности человека и доказать, что в жизни не обойтись без математики.

Задачи исследовательской работы:

  1. Изучить литературу об истории возникновения математики.
  2. Рассмотреть и проанализировать взаимосвязь между математикой и различными сферами жизни человека.
  3. Рассмотреть и проанализировать взаимосвязь между математикой и природой.
  4. Измерить пропорции человеческой фигуры, лица и попытаться найти идеального человека.

Мы выдвинули гипотезу: все, что мы изучаем на уроках математики нам пригодится в дальнейшей жизни.

Объект исследования: математика.

Предмет исследования: математические вычисления в быту, в профессиях, математические формы и пропорции в природе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Проблема разработки формы комфортного архитектурного сооружения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В жизни любого человека есть такое понятие как комфортность. Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит что ему комфортно. И наоборот, если человек испытывает нервозность, подавленность, ему неуютно, он находится в состоянии дискомфорта. Дум…

Исследовательский проект «Дроби в окружающем нас мире»

Ежедневно мы сталкиваемся с такими понятиями, как половина, треть, четверть. Мы c детства слышим такие выражения как: «съешь хоть половинку яблока»; как дедушка звал меня на просмотр «одной второй финала по футболу»; как мама говорила «дети, поделите…

Презентация к исследовательской работе «Мастерская Леонардо да Винчи»

Отцом бионики называют великого Леонардо да Винчи. В записях этого гения можно найти первые попытки технического воплощения природных механизмов. Чертежи да Винчи иллюстрируют его стремление создать летательный аппарат, способный двигать крыльями, ка…

Исследовательская работа «Симметрия в окружающем нас мире»

Несмотря на то, что симметрия изучается с древних времен, данная тема остается актуальной и в наши дни. Из урока математики, мы поняли, что с симметрией мы сталкиваемся на каждом шагу. Нас данная тема заинтересовала и мы решили побольше узнать про си…

Проектная работа «Геометрические иллюзии и парадоксы»

Парадокс и иллюзия в широком смысле — это утверждение, резко расходящееся с общепринятыми, устоявшимися мнениями, отрицание того, что представляется «безусловно правильным. Парадокс в более узком и более современном значении – это два противоположных…

Презентация к исследовательской работе «Математика в русском языке»

Гипотеза: «Как говорил Антон Павлович Чехов: «Гуманитарные науки… только тогда будут удовлетворять человеческую мысль, когда в движении своём они встретится с точными науками и пойдут с ними рядом…» Предположим, что и математика, и русский язык очень…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.05.2023