Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Реферат «Как все начиналось…»

Реферат «Как все начиналось…»

Автор: Агапитова София Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ "СОШ №51 ОАО "РЖД", ст. Ульякан, Забайкальский край, 1 класс

Научный руководитель: Агапитова Наталья Анатольевна

Трудно представить нашу жизнь без железнодорожного транспорта, его роль в перевозке различных грузов бесспорно высока. Работает в любое время года и при любой погоде. Экологически чище других. По современным меркам — транспорт высокорентабельный, надежный, относительно безопасный, экологически чистый и постоянно совершенствующийся. Железнодорожный транспорт таким стал не сегодня и не вчера.

Нужны ли были железные дороги в России? А если нужны, то какую дорогу лучше строить? Не станут ли железные дороги причиной ухудшения жизни людей? Какие перспективы развития есть у РЖД? Эти вопросы не утрачивают своей актуальности на протяжении многих десятков лет.

В настоящее время железные дороги занимают огромное место в жизни России, так как стали главным видом грузового и пассажирского транспорта, это кровеносные сосуды страны, которые соединяют её бескрайние просторы.

Я живу в Ульякане, где через село проходит железная дорога и я когда пошла в школу и проходя каждый раз мимо этой дороги, задавалась вопросом  когда и где появилась железная дорога, как она появилась в нашем селе.

Чтобы ответить на эти вопросы, мы решили  изучить историю появления железной дороги в России и узнать ее значение.

Цель: изучить историю появления железной дороги в России

Задачи:

  • изучить материалы о строительстве дороги (энциклопедии, учебники, материалы сети Интернет), провести их анализ;
  • представить свою работу перед общественностью.

Предмет исследования: железнодорожная дорога.

Актуальность данной работы заключается в том, обращение к истории развития железнодорожного транспорта России во второй половине XIX—начале XX в. представляется актуальным и востребованным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Мероприятие завершено