Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Проект «Изучение здоровья учащихся 9 класса по антропометрическим данным»

Проект «Изучение здоровья учащихся 9 класса по антропометрическим данным»

Автор: Жубанышбек Айкоркем, Утегенова Айзере

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Атырау, Республика Казахстан, 9 класс

Научный руководитель: Адилгалиева Жанлыш Салыковна

Цель исследования: проанализировать данные антропометрических измерений, рассмотреть влияние физического развития на общее состояние здоровья и найти пути решения улучшения физического здоровья обучающихся.

Гипотеза: если в современных условиях существует много факторов отрицательно влияющих на физические показатели здоровья, то вероятность 100% здоровых подростков очень мала.

Актуальность темы: В последнее время большинство детей имеют проблемы со здоровьем. Лидирующие места занимают болезни глаз, почек, желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей, а также сезонные вирусные инфекции. Но иммунитет организма во многом определяется физическим здоровьем. Если большинство из вышеперечисленных заболеваний лечатся медикаментозно или хирургически, то физическим развитием мы в силах заняться сами, выполняя несложный комплекс упражнений или ряд рекомендаций.

Кроме того стало мало уделяться внимания правильной осанке учащихся при письме, ходьбе или ношении портфеля. Новые молодежные музыкальные течения пропагандируют опущенные плечи, сгорбленную спину, пружинистую походку на полусогнутых ногах. Это может привести к нарушениям осанки, пропорций тела, что в свою очередь сказывается на
общем состоянии здоровья всего организма. Существуют ли у вас проблемы физического здоровья?

Методы. Поиск информации в сети Интернет. Сбор антропометрических данных обучающихся 9 «f» класса: измерение роста, массы тела, определение уровня физиологического состояния.

Оборудование и материалы: сантиметровая лента, весы, ростомер, таз с водой, лист бумаги, карандаш.

Один комментарий на ««Проект «Изучение здоровья учащихся 9 класса по антропометрическим данным»»»

  1. Игорь Моисеевич

    Своевременный самоконтроль за данными антропометрических измерений позволит оценить влияние физического развития на общее состояние здоровья и найти пути решения улучшения физического здоровья обучающихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Мероприятие завершено