Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Люби Россию в непогоду, — Любовью Родина жива (Валерий Шумилин)»

Сочинение «Люби Россию в непогоду, — Любовью Родина жива (Валерий Шумилин)»

Автор: Чучелина Виктория Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №43, г. Белгород, 9 класс

Научный руководитель: Кудрявцева Лариса Николаевна

Сочинение представляет собой воспоминания о прадеде автора и размышления о подвигах участников Великой Отечественной войны.

«Родина…Россия… Для кого-то она начинается с утреннего перезвона колоколов, с разноголосого пения птиц, с цветущих полевых цветов, кому-то открывается милым образом своей мамы. Иногда услышишь русскую раздольную песню на праздничных народных гуляньях, увидишь в лесу первый подснежник – и что-то всколыхнется в груди. Родина… Россия… Но часто бывает, что трепетное чувство к Родине живет в душе неосознанно. И вдруг открывается оно неожиданно перед тобой и громогласно заявляет о себе. Тогда уже — и в огонь, и в воду – но только с мыслью о родной земле, вскормившей, отдавшей частичку своего тепла.

Память уносит в прошлое и все больше приближает к нему. В огонь и в воду, но только с мыслью о родной земле… Именно с таким чувством многие безусые мальчишки в тяжелое и страшное время для нашей страны — годы Великой Отечественной войны — защищали Родину от вероломно напавшего на нее врага, не жалея сил и   собственной жизни, делали все возможное и невозможное для победы. Именно на поле боя приходилось осознавать, что для человека значит Родина, что ради нее он готов пожертвовать собой.

Один из таких бойцов — Волобуев Александр Семенович, мой прадед, прошедший всю Великую Отечественную войну. Он был участником Курской битвы, участником крупнейшего Прохоровского танкового сражения 12 июля 1943 года, которое является очень значимым событием в истории нашей страны, нашей Родины…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Сочинение «Женщины тыла»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение о нелегкой судьбе моей прабабушки, которая в годы Великой Отечественной войны, работала для фронта, для Победы. Трудное военное детство выпало на долю моей любимой прабабушки, но она и все труженики тыла понимали, что их труд важен — они ко…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023