Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Ах, этот «Всадник без головы», или читающая семья – счастливая семья!»

Сочинение «Ах, этот «Всадник без головы», или читающая семья – счастливая семья!»

Автор: Балдина Раиса Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №43, г. Белгород, 10 класс

Научный руководитель: Букреева Татьяна Алексеевна

В сочинении ученица рассказывает о впечатлении, произведенном на членов ее семьи романом М. Рида «Всадник без головы».

«Однажды летом я отдыхала в деревне. В том доме, где проводил летние каникулы, будучи мальчиком, мой папа. Родители были заняты своими делами, подружки уехали – мне было ужасно скучно. Чтобы чуть-чуть развлечься, я решила залезть на чердак дома. Почему-то была уверена, что здесь ждут меня, если не приключения, то, однозначно, какие-то необычные находки! Прихватив с собой фонарик и шоколадку для смелости, неуверенно шагнула в темноту. Осветив стены, какие-то старые столы и стулья, запылённые шкафчики, собралась уже, разочарованная, уходить. Но вдруг мой взгляд привлекла небольшая по размеру коробка, похожая на коробку от обуви. Чем привлекла? Наверное, тем, что наклеены на неё были портреты каких-то спортсменов, видимо, футболистов, а на крышке красовалась вырезка из журнала, рассказывающая о графике игр Чемпионата Мира по футболу 1986 года. Я сразу поняла, что эта коробка когда-то принадлежала моему папе, и решила, что раз она пылится сейчас на чердаке, то никакой ценности для владельца уже не представляет, а значит, я могу полюбопытствовать, что там внутри. Рассматривать на чердаке было неудобно: темно, пыльно. Я взяла коробку с собой и, осторожно спустившись, принесла ее в свою комнату.

Внутри коробки были папины «ценные» вещи: грамоты за различные соревнования по футболу (забыла сказать, что папа с детства профессионально занимался этим видом спорта, а сейчас работает тренером), сдутый футбольный мяч, весьма потрёпанный, какие-то рыболовные снасти (мой папа — заядлый рыбак) и большой блокнот в плотной обложке. Этот-то блокнот больше всего привлёк мое внимание. Захотелось поскорее его открыть. Если честно, думала, что увижу там расписание каких-то футбольных матчей, или результаты игр, или ещё что-то тому подобное. Но каким же было мое удивление, когда я, прочитав первые страницы, поняла, что это был дневник…

— Вот так да! Оказывается, мой папа, когда был мальчишкой, вёл дневник!

— Интересно, о чём он писал?

— Но читать чужие дневники некрасиво! Это личное!

— Но это же было уже давно! Это пылится на чердаке! Это уже никому не нужно! Может, можно?!.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Рассказ «Иннокентий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их. Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медл…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Рассказ «Лентяйка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«— Эх, Даша, Даша… Ведь когда-то примерной ученицей была. А сейчас что? Ты сама посмотри: три двойки за неделю. Когда исправлять собираешься? Молчишь? М-да… скатилась ты, что уж говорить. Алина Сергеевна совсем недавно стала классной руководитель…

Рассказ «Необычный эксперимент»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится о том, как ученики 10 класса встречаются на уроке истории с хорошим и добрым учителем, Людмилой Николаевной. Ученики узнают, что отсутствие на ее уроках приведет к пропуску значительного объема материала. Однако уроки истории с Л…

Рассказ «Как мы делали ремонт в классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Приближалось начало летних каникул, и наша классная предложила нам самим сделать ремонт в классе. Она так и сказала: — Родители помогли закупить материалы. Давайте поможем им, сделаем ремонт сами, чтобы они дома больше с вами время проводили. — А ка…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023