Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение-эссе «Охранять природу — значит охранять Родину»

Сочинение-эссе «Охранять природу — значит охранять Родину»

Автор: Леоненко Полина Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Мыскаменская школа-интернат", Ямало-Ненецкий автономный округ, 6 класс

Научный руководитель: Янеева Людмила Георгиевна

«Родина и природа неразрывно связаны между собой. Родина — это место, где родился и вырос человек. Она тесно связана с природой. Леса, озера, реки, деревья, пруды — все это окружает человека с самого детства. Природа — гордость моей страны. Ни одно государство в мире не может похвастаться таким природным богатством, как Россия. Плодородная почва, огромные площади земель, обилие пoлезных ископаемых… Велика и богата наша Родина. Необъятны её богатства, но они не бесконечны. Поэтому природа требует от нас бережного отношения к себе.

Отношение к природе – один из показателей культуры, воспитанности человека. Бережное отношение к природе всегда считалось общечеловеческой ценностью. Михаил Михайлович Пришвин – певец русской природы сказал: «Охранять природу – значит охранять Родину». За свою жизнь Михаил Михайлович стал настоящим защитником природы. Он посвятил свои труды самым различным вопросам экологии. Память о величественных поступках и поразительных трудах великого русского писателя, посвящённых сохранению окружающей среды, живёт в сердцах жителей нашей страны.

Несмотря на мой юный возраст, я прекрасно понимаю, что необходимо делать для сохранения природы: не повреждать и не рвать без нужды растения, не ломать ветки, не трогать птиц, насекомых, не оставлять надписи на камнях и прочих природных объектах, не разводить костры там, где это запрещено, не использовать на природе бытовую химию, по возможности как можно больше высаживать цветы и деревья, тем самым озеленять окружающую среду. Я считаю, что мы, люди, являемся в первую очередь защитниками природы. Хотя, к сожалению, не все люди это понимают и не могут оценить всю прелесть чистого воздуха, благоухающих цветов, кустов, деревьев, раскинувших свои ветви…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023