Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Путешествие в Россию, или как Стивен стал Стёпкой»

Рассказ «Путешествие в Россию, или как Стивен стал Стёпкой»

Автор: Еськов Аркадий Вадимович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №2 им. Ю.К. Шхачемукова" а. Хатукай, Республика Адыгея, 5 класс

Научный руководитель: Пуклич Кристина Юрьевна

«Не секрет, что русский народ сильно отличается от других наций. И во все времена всех интересовал один вопрос: что же помогает русским быть такими сильными.

Стивен Браун, двадцатилетний парень из штата Небраска, уже не один год интересовался русской культурой, жизнью и прошлым России. Его очень привлекала эта тема и он даже завел интернет-подругу, которая всегда готова была ему подсказать. Изучив все возможные материалы, на достигнутом он не хотел останавливаться и решил посетить нашу великую страну лично. Даша, его русская подруга, с радостью согласилась стать для него гидом и показать всю глубину русской души.

Первое, с чем познакомился Стивен, было так называемое «хлебосольство» — главная отличительная черта нашего народа. Видели бы вы его глаза, когда он увидел Дарью, стоящую с караваем и солью, в аэропорту! Девушка объяснила, что это давняя традиция встречать путников хлебом-солью. И этим мы желаем гостью мира и добра. Стивен улыбнулся и откусил кусочек. Впереди их ожидала долгая и интересная дорога, так как Даша жила в деревне Красная Рамень Нижегородской области.

Добравшись до места и переступив порог настоящей русской избы, американец был в полном восторге. Дом был ладный, добротный, Стивен видел такие только на картинке. Даша рассказала, что это бабушкин дом и ему приблизительно восемьдесят лет. В избе был Красный угол – самое главное и почетное место, здесь же находился иконостас. Мебели в доме было немного – стол, две лавки, один огромный сундук, шкаф, пару стульев и кровать – вот, пожалуй, и все…»

Один комментарий на ««Рассказ «Путешествие в Россию, или как Стивен стал Стёпкой»»»

  1. Валерий Петрович

    Замечательный такой рассказ, в русских традициях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Рассказ «Иннокентий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их. Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023