Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Учительская династия Ларионовых»

Исследовательская работа «Учительская династия Ларионовых»

Автор: Петрова Милена Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Вортчинская ООШ, Удмуртская Республика, 5 класс

Научный руководитель: Широбокова Раиса Николаевна

Всё в нашей жизни начинается с семьи. Здесь мы рождаемся, делаем свои первые шаги, получаем практические навыки, перенимая опыт родителей, бабушек, дедушек, старших братьев и сестёр. Я считаю, что семья — это главное в жизни человека, и я горжусь тем, что расту и воспитываюсь в  большой и дружной семье, семье педагогов. Учитель — это одна из первых профессий, с которой встречается маленький человек. Для любого человека учитель — это память о детстве, о школе, которая остаётся на всю жизнь. Для меня эта профессия близка и понятна вдвойне, ведь не только мои родители, но и многие родственники связали свою жизнь со школой, с учениками. Поэтому данную исследовательскую работу я посвятила изучению нашей педагогической династии, какой общий педагогический стаж они имеют, сколько человек работают в сфере образования, опыт которых передаётся из поколения в поколение.

Таким образом, целью моего исследования является изучение педагогической династии Ларионовых и популяризация учительского труда.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Собрать и систематизировать материал семейного архива.
  2. Изучить биографии родственников, занятых педагогической деятельностью.
  3. Показать, как важен труд учителя через трудовую династию семьи Ларионовых.

Актуальность данной работы состоит в том, что она посвящена людям, внёсшим свой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения. След, оставленный ими, сохраняется в памяти многих людей на долгие годы.

Однако проблема заключается в том, что в последнее время интерес к профессии учителя находится не на таком высоком уровне, как раньше. Молодые люди неохотно выбирают профессию педагога, о чём свидетельствуют результаты анкетирования, проведённого среди обучающихся 8,9 классов. В опросе принимали участие 18 обучающихся. Анализируя полученные ответы ребят, я пришла к выводу, что 39 % профессия учитель нравиться, потому что она интересная, свои знания учитель передаёт детям, а 61 % ребят ответили, что профессия учителя не нравится, так как нужно быть терпеливым, много работы с бумагами и занимает очень много времени. Из 18 опрошенных профессию учителя хочет выбрать только 1 человек (воспитывается в учительской семье), тогда как даже в нашем Шарканском районе не хватает учителей. А ведь если задуматься, учитель — это начало всех начал, это больше, чем просто профессия, это великая миссия, вечная и гуманистическая!

Объектом данной исследовательской работы является учительская династия моей семьи.

Предмет исследования: конкретные факты из жизни моих родственников.

Для всестороннего изучения объекта исследования и собрания более полной документальной информации я использовала следующие источники:

  • публицистические материалы (статьи из газет);
  • личные воспоминания родственников;
  • изобразительные (фотографии и документы из семейного архива);
  • устные (беседы и интервью коллег, учеников, выпускников)

Методы работы: сбор информации, систематизация материала, изучение и анализ документов.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что перед каждым выпускником школы встаёт вопрос «Кем быть? Какую профессию выбрать?» В скором будущем этот вопрос встанет и передо мной. И данные, собранные в ходе исследовательской работы, можно будет использовать для создания генеалогического древа педагогов нашей семьи. Работа также может быть использована в деятельности краеведческого музея, классными руководителями при проведении профориентационной работы, материал может быть использован при написании книги о выдающихся педагогических династиях нашего района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Тайм-менеджмент как одно из средств самоорганизации учебной деятельности старшеклассников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Информационно-технический прогресс увеличивает темп жизни современного человека. Мир изменился и перед образованием поставлена одна из важных задач: образования формирование активности выпускников образовательных организаций и развитие у старшеклассн…

Проект «Как издать свою книгу»

Все время своей жизни, которое я помню, я легко сочиняла стихи. Сначала это были простые рифмовки по 2-3 строчки. Затем они становились длиннее и больше, превращаясь в стихи. Это были истории-небылицы, которые заставляли громко смеяться взрослых, но…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Исследовательская работа «Сравнительная характеристика традиционного и виртуального магазина»

В современное время виртуальные магазины позволяют сэкономить время на поездку и поиск товара, а также предоставляют возможность выбрать нужный товар из широкого ассортимента и сравнить цены в разных магазинах. Однако, они не дают возможности ощутить…

Мероприятие завершено