Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Фронтовая дорога моего прадедушки»

Эссе «Фронтовая дорога моего прадедушки»

Автор: Герасименко Алексей Егорович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №7 пос. Майский, Республика Адыгея, 3 класс

Научный руководитель: Тищенко Ольга Яковлевна

«С самого раннего детства слова этой песни я знаю наизусть, мой прадедушка пел её почти каждый день. В этот момент на его лице читалась глубокая боль. Для него новый день – «новая жизнь», и прожить её нужно достойно, сделать что-то полезное, помочь нуждающимся в слове или деле. Человек, который прошёл войну, знал цену вновь наступившего дня. Там, на фронте, прадедушка не знал увидит ли рассвет…

Мой прадедушка, Личковаха Прокофий Ефимович, родился в Казахстане в одна тысяча девятьсот двадцать четвертом году, затем переехал на Украину. Окончил семь классов. Летом одна тысяча девятьсот сорок второго года был отослан на уборку урожая в колхоз. Это было время, когда немцы возобновили наступление на территории Украины и уже находились в семнадцати километрах от их посёлка. Многие родители приезжали в колхоз с целью увести детей подальше от боевых действий, но родители моего прадедушки уже были эвакуированы на Урал. Он остался совсем один.

У прадедушки была цель: попасть на фронт. На тот момент ему не было восемнадцати лет, и вес его составлял всего лишь сорок три килограмма, поэтому ему было отказано.

Длинной оказалась дорога на фронт… Прадедушка на «товарнике» добрался до Махачкалы, затем в составе пехоты его направили в Туапсе. Там солдат переодели, выдали оружие.  Так он оказался на передовой в районе Хадыженского перевала. Прокофий Ефимович побывал два раза в атаке. Во время второй атаки рядом с ним разорвалась мина, он получил ранение. Его отправили в госпиталь, где извлекли два осколка…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Красный берег»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Маленькая Настя, ничего не подозревая, спит в своей кровати. Лучи солнца игриво бегают по её лицу, заставляя девочку жмуриться и недовольно вздыхать. Она нехотя открывает глаза и смотрит на старенькие часы, что висят над обеденным столом. «Странно….

Рассказ «Все наладится»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Во время Великой Отечественной войны Данька с мамой уезжал из города в деревню. Они попали под бомбежку. Он потерялся. Долгое время жил у бабушки Катерины. Затем его нашла мама. Старушка переезжает в город к дочке и внучке. Прожив некоторое время в д…

Сочинение «Истории о женской доле на войне»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отражение трагедии и подвига мирного населения в годы Великой Отечественной войны в литературных произведениях. «Женщинам на войне приходилось особенно тяжело, в них нет той агрессии и злобы, что есть в мужчинах, им сложнее драться и убивать — это шл…

Сочинение «Наследие Великого Абая»

В сочинении отражена любовь, уважение казахского мыслителя Абая Кунанбаева к русскому языку, русскому слову. «Наука, знание, достаток, искусство — все это у русских. Для того чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и рус…

Сочинение «Мы – русские, и этим все сказано»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое патриотизм? Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом. Я тоже, но всегда ассоциировал это с Великой Отечественной войной. Каждого участника этой страшной трагедии, отстоявшего независимость нашей Родины, я считаю гер…

Сочинение «Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе»

В сочинении рассказывается о том, какую роль в жизни играет мама, как она заботится о своих детях, помогает в трудных ситуациях, не задумываясь о своём здоровье, не обращая внимания на усталость и заботы о своих домочадцах. «Мама…», — так себе я гово…

Мероприятие завершено