Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение-эссе на тему: «Подвиг педагога Януша Корчака в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

Сочинение-эссе на тему: «Подвиг педагога Януша Корчака в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

Автор: Эркенов Владислав Валерьевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №7, п. Майский, Республика Адыгея, 5 класс

Научный руководитель: Эркенова Лидия Ивановна

«Настоящее имя Корчака — Хенрик Гольдшмидт. Он родился в Варшаве 22 июля 1878 года в интеллигентной еврейской семье. Дед был врачом, а отец — адвокатом. Для того, чтобы чувствовать себя более комфортно в польском обществе, семья Гольдшмидтов  подражала образу  жизни поляков, особо не подчеркивала еврейских традиций своего рода. Корчак был известен как польский педагог, писатель, врач и основатель «Дома сирот» для еврейский детей.

В 1910г. директор иудейского общества «Помощь сиротам» Исаак Элиасберг порекомендовал Корчаку взять на себя руководство новым сиротским приютом. Приют, который еще предстояло построить, должен был называться «Дом сирот». Через два года, спроектированный по планам Корчака известным варшавским архитектором Генриком Штифельманом, Дом сирот был открыт. В него набирали  детей из беднейших еврейских семей. Вот и с 1911 года до своей трагической гибели Корчак будет руководить этим учреждением и отдаст все свои силы воспитанию детей, оставленных без попечения родителей. Также с 1919 г. Корчак начинает активно сотрудничать и с приютом «Наш дом» для христианских детей, который располагался в Прушкове, в предместье Варшавы.

Много увидел и пережил Януш Корчак, но самым сильным испытанием в его жизни стала Вторая мировая война. Это была уже четвертая тяжелая война в жизни педагога. Корчак просил допустить его на фронт в качестве врача, однако из-за возраста его оставили в Варшаве. Немецкие войска наступали стремительно, и город вскоре оказался под оккупацией. Старый врач и педагог делал все, чтобы его дети не пережили тягот военного времени, однако это было не в его силах. Еды катастрофически не хватало, не было одежды и теплых вещей. Еврейские дети-сироты для немцев представляли собой объект прямого уничтожения, поэтому их вскоре переселили в Варшавское гетто. Корчак пытался всеми силами воспротивиться этому, но его заключили в тюрьму. Выйдя из нее, он отправился к своим ребятам в гетто, где и дожидалась его смерть. Когда, по приказу о депортации евреев, 200 детей были погружены в вагоны и отправлены в концентрационный лагерь, Януш даже в последний момент имел возможность выбраться, но он остался, и вместе со своими воспитанниками разделил скорбную участь в газовой камере. На такой поступок способен только истинно гуманный педагог, любящий своих учеников, живущий ради детей, во имя детей.

Решимость и отвага Януша Корчака – пример для всех. Далеко не каждый может сделать такой сильный выбор, когда есть возможность защитить себя. Но ответственность перед детьми заставила педагога   поступить самоотверженно, тем самым укоренив его в памяти народа.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Сочинение «Красота и богатство русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русский язык — это неистощимый кладезь словесных сокровищ, сравнимый разве что с самым богатым королевским сундуком. Каждое слово, подобно ювелирному изделию, отполированное до блеска вековой культурой, мерцает множеством оттенков и смыслов. В каждо…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Мероприятие завершено