Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Прекрасный занимательный русский язык»

Эссе «Прекрасный занимательный русский язык»

Автор: Сергиенко Данил Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №2" а. Хатукай, Республика Адыгея, 3 класс

Научный руководитель: Барова Зарема Хазретовна

«Наш прекрасный русский язык. Это целый клад. С ним можно творить чудеса! Он такой загадочный, и все же понятный, родной. Как без ошибки написать слово «подоконник»? В первом и втором слоге надо писать «а» или «о»? А подумаем, что такое подоконник и где он находится? «Под окном». Вот и загадку разгадали и слово правильно написали. Теперь ошибку никогда не допустим! А как «справиться с подушкой»? Надо положить её «под ушко».

У каждого слова есть свои корни и глубокий смысл, который на первый взгляд даже не виден. Но если задумываться над словами и их происхождением, то откроется их смысл и меньше будет орфографических ошибок. Каждое слово наполнится силой и можно будет почувствовать, увидеть мысленно то, о чем говоришь.

Русский язык создал русский народ. Народ наблюдательный, добрый, веселый. Эти качества народные отразились при создании загадок. Например: хоть заманчив он на вид, но, однако ядовит. Знают люди с давних пор: несъедобен… Отгадали? Мухомор…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Мероприятие завершено