Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение-эссе «С русским языком можно творить чудеса!»

Сочинение-эссе «С русским языком можно творить чудеса!»

Автор: Сучилина Дарья Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №52, г. Тверь, 5 класс

Научный руководитель: Макарова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы

«Русский язык богат и прекрасен. С его помощью можно выразить радость, печаль, обиду, надежду, восторг, злость и любую другую эмоцию, которую может испытывать человек.

Без нашего родного языка не обойтись в повседневной жизни, он помогает нам общаться друг с другом. Мы можем рассказывать истории, петь песни, читать стихи. В школе мы учимся правильно владеть языком. Наша учительница русского языка учит нас грамотно писать, читать и говорить. Но изучение языка не заканчивается школьными годами. Мы познаём родной язык всю свою жизнь. С нашим взрослением меняется и наш язык: он становится богаче, раскрывает свои глубины.

Русский язык многогранен. Он может быть точным и чётким, а может быть образным и эмоциональным. Это разные стили речи. Вот, например, научное описание жирафа: «Жираф – жвачное парнокопытное животное. Туловище короткое, спина покатая, передние ноги длиннее задних. Длинная шея состоит из 7 позвонков, голова маленькая. Окраска варьируется от беловато-жёлтой до бурой, с контрастными пятнами различной формы»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023