Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Анализ практичности использования методов измерения Я.И. Перельмана в быту. Подручные средства измерения»

Исследовательская работа «Анализ практичности использования методов измерения Я.И. Перельмана в быту. Подручные средства измерения»

Автор: Поцелуев Дмитрий Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Гимназия №16, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Разыграева Татьяна Валентиновна, учитель математики

Современный мир владеет массой способов для измерения линейных величин. Созданы электронные и лазерные рулетки, высотомеры, одометры, дальномеры, тахеометры, их используют инженеры, архитекторы, геодезисты, проектировщики, пилоты и даже космонавты, когда нет возможности использовать прямой механический метод измерения. Люди тысячелетиями сталкиваются с задачей измерить или рассчитать расстояние, длину или высоту. Даже в нашей повседневной жизни возникают такие вопросы. Какой высоты дерево, что мы собираемся срубить? Какой высоты памятник? Какое расстояние до ближайшего магазина? Зачастую мы не можем физически измерить нужную величину. На помощь нам приходит геометрия, одна из древнейших наук, созданная изначально для землемерия, как это следует из перевода с греческого языка.

Яков Исидорович Перельман, основоположник жанра занимательных наук, популяризатор физики, математики и астрономии, во время Великой Отечественной Войны был лектором-инструктором по подготовке военных разведчиков. Он обучал ориентированию на местности, измерению высот и расстояний до объектов без использования каких-либо технических средств или приборов.

Мой проект представляет собой изучение способов измерения высот и расстояний, предложенных Я.И. Перельманом, оценку практичности применения этих способов в повседневной жизни, анализ результатов личных измерений указанными способами с подсчётом погрешности. Новизна проекта заключается в том, что помимо способов измерения, указанных в работе «Занимательная геометрия», я исследую новые способы, которые стали доступны в настоящее время.

Проблема. Как использовать школьные знания в жизни? Как измерять недоступные высоты и расстояния без специальных приборов?

Актуальность:

  • приобретение навыков измерения в повседневной жизни без использования измерительных приборов;
  • использование школьных знаний в быту;
  • популяризация точных наук.

Объект: бытовые задачи.

Предмет: решение бытовых задач геометрическим путем.

Цель: проверить практичность методов измерения Я.И. Перельмана, научиться решать частотные задачи из жизни с помощью знаний из геометрии.

Задачи:

  1. Определить какие бытовые задачи могут решаться геометрическим путем.
  2. Выявить способы решения этих задач.
  3. Провести измерения различными способами.
  4. Получить готовые формулы и шаблоны для решения однотипных задач.
  5. Найти наиболее точный и доступный способ измерения из предложенных Я.И. Перельманом.
  6. Выявить подручные средства измерения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Индивидуальный проект «Правильные многогранники в школьном курсе геометрии и их применение в жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Теория многогранников является современным разделом математики. Безусловно, недостаточно узнавать и видеть многогранники в окружающем мире. Интересно уточнить их классификацию, разновидность, связь с миром людей. Актуальность данного проекта состоит…

Научно-исследовательская работа «Проблема разработки формы комфортного архитектурного сооружения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В жизни любого человека есть такое понятие как комфортность. Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит что ему комфортно. И наоборот, если человек испытывает нервозность, подавленность, ему неуютно, он находится в состоянии дискомфорта. Дум…

Исследовательский проект «Дроби в окружающем нас мире»

Ежедневно мы сталкиваемся с такими понятиями, как половина, треть, четверть. Мы c детства слышим такие выражения как: «съешь хоть половинку яблока»; как дедушка звал меня на просмотр «одной второй финала по футболу»; как мама говорила «дети, поделите…

Презентация к исследовательской работе «Мастерская Леонардо да Винчи»

Отцом бионики называют великого Леонардо да Винчи. В записях этого гения можно найти первые попытки технического воплощения природных механизмов. Чертежи да Винчи иллюстрируют его стремление создать летательный аппарат, способный двигать крыльями, ка…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023