Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение-эссе «С русским языком можно творить чудеса!»

Сочинение-эссе «С русским языком можно творить чудеса!»

Автор: Шадой Ангелина Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №52, г. Тверь, 5 класс

Научный руководитель: Макарова Наталья Александровна

«С русским языком можно творить чудеса. Да, я согласна с этим высказыванием, и есть факты, которые это доказывают.

Именно на этом языке разговаривает большинство людей в России. Родной язык играет большую роль в нашей жизни. Нет такого явления, которое мы не смогли бы описать словами. Сколько бы мы ни изучали наш язык, мы узнаем каждый день новое и новое, потому что язык неисчерпаем, как сама жизнь. Язык необходим не только для того, чтобы говорить, читать и писать. Наши мысли, наши представления о мире тоже формируются при помощи русского языка. Например,  название нашей страны – Россия – слово женского рода. И образ Родины в нашем сознании – это образ женщины: матери, подруги, возлюбленной.

Русский язык очень богатый, в нём есть множество синонимов, антонимов, многозначных слов. А как много уменьшительно-ласкательных суффиксов! Рассмотрим примеры: старик, старичок, старичонка, старичишка, старичище, старец, старикан, старикашка, старикашечка. У каждого из этих слов благодаря суффиксу появляется свой эмоциональный оттенок! Есть  много различных красивых, образных слов-эпитетов:

«Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.»

С.А. Есенин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Мероприятие завершено