Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Наш прекрасный русский язык»

Сочинение «Наш прекрасный русский язык»

Автор: Алшанова Айсун Илгар кызы

Место работы/учебы (аффилиация): Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж ФГБОУ ВО "АГУ", Республика Адыгея, 1 курс

Научный руководитель: Мигуля Екатерина Сергеевна

«Невозможно представить ни один народ без собственного языка. Без языка нет людей, а без людей нет языка, на котором эти люди могли бы говорить. Язык является системообразующим элементом национальной культуры, но некоторые языки выходят на более глобальный уровень, становясь языками межнационального общения. Один из них – наш родной русский язык…

Русский – это язык высокой культуры. «С русским языком можно творить чудеса» – писал К.Г. Паустовский и был, безусловно, прав. Его известная фраза: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом», посвящена чрезмерному богатству и гибкости нашего языка. Мало кто посмеет этого отрицать, ведь даже наименее образованные жители мира знают из истории, что сила великого русского языка неописуема! Можно с уверенностью констатировать, что это один из самых развитых языков мира. 

Словарное богатство и гибкость нашего языка во многом достигается благодаря множеству способов образования новых слов. Изучение этого языка для иностранцев – непростая задача. Что бы ни говорили о сложности других языков, при всём своём многообразии, русский остается одним из самых сложных. Русский язык не достаточно знать, его нужно чувствовать. Наша грамматика отличается не только гибкостью, но и выразительностью. Немаловажную роль играют средства художественной выразительности, имеющие уникальное значение и придающие выражению образность. Вероятно, именно поэтому, высшей формой русского языка является литературный. Язык созданный творчеством народа и выдающимися мастерами слова.

Если бы меня однажды спросили, что для меня русский язык, я бы, не задумываясь, перечислила фамилии гениев русского слова: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева и многих других. Это люди сотворившие настоящие чудеса, выражая одну и ту же мысль совершенно по-разному. Это авторы шедевров русской и мировой классики, написанных на русском языке и переведённых на множество других. Я считаю, что наш язык прославился благодаря нашим выдающимся поэтам и писателям, а они, в свою очередь, благодаря нашему великому русскому языку! Вследствие, нашим языком восхищались не только отечественные деятели культуры и искусства, но и зарубежные. Безусловно, распространению русского языка поспособствовали не только поэты и писатели, но и политики, предприниматели, учёные, философы и другие выдающиеся люди нашей страны. Но, по-моему, чудеса творят именно представители литературы. Именно литература связывает всё и всех на свете…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Наш великий и могучий русский язык!»

«Язык — это значимая часть нашей нации, страны, культуры, нас самих. Он является не только средством общения людей, но и средством познания, воспитания и развития, потому что благодаря языку мы изучаем мир, накапливаем и передаем мудрость поколений,…

Сочинение «Истории о женской доле на войне»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отражение трагедии и подвига мирного населения в годы Великой Отечественной войны в литературных произведениях. «Женщинам на войне приходилось особенно тяжело, в них нет той агрессии и злобы, что есть в мужчинах, им сложнее драться и убивать — это шл…

Эссе «Скорбь Сатаны: дневник дьявола»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Скорбь Сатаны» Марии Корелли рассказывает о судьбе бедняка Джеффри Темпеста, совершившего сделку с самим повелителем преисподней. Она показывает путь маленького человека с большими амбициями. Все это он прошел вместе с дьяволом, предлагаю взглянуть…

Сочинение «Наследие Великого Абая»

В сочинении отражена любовь, уважение казахского мыслителя Абая Кунанбаева к русскому языку, русскому слову. «Наука, знание, достаток, искусство — все это у русских. Для того чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и рус…

Сочинение «Мы – русские, и этим все сказано»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое патриотизм? Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом. Я тоже, но всегда ассоциировал это с Великой Отечественной войной. Каждого участника этой страшной трагедии, отстоявшего независимость нашей Родины, я считаю гер…

Сочинение «Необыкновенное путешествие»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Историко-культурное наследие Брянского края невероятно велико. Вклад в него внесли многие талантливые писатели, поэты, такие как Ф.И. Тютчев, А.К. Толстой. И, я думаю, для многих моих земляков это давно общеизвестные факты. Но мне хотелось бы расска…

Мероприятие завершено