Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Использование палиндрома как средства повышения интереса к изучению английского и русского языков»

Исследовательская работа «Использование палиндрома как средства повышения интереса к изучению английского и русского языков»

Автор: Самарцева Нелли Богдановна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №5", г. Белгород, 6 класс

Научный руководитель: Севастьянова Екатерина Леонидовна

При изучении английского языка учащиеся часто сталкиваются с проблемой запоминания слов, а в русском – с их написанием. Нам стало интересно, какие игры со словами можно использовать для более быстрого и эффективного запоминания слов и выражений, как в английском, так и в русском языках. Игровые формы работы со словами развивают память и поддерживают интерес к языку. Явление «палиндром» в языке, хотя и не ново, но очень интересно и своеобразно. Сочетание различных стилей речи, словотворчество, значимость каждого слова и одновременно ограниченные наборы звуков и слогов создают магию слова.

Объект исследования — палиндром как специфическая форма литературного творчества.

Предмет исследования — английские и русские палиндромы как средство повышения интереса к изучению английского и русского языков.

Цель исследовательской работы – изучить понятие «палиндром» как специфическую форму литературного творчества для привлечения интереса учащихся к изучению английского и русского языков.

Гипотеза исследования: использование игровых заданий с палиндромами на уроках английского и русского языков повышает интерес учащихся к их изучению, а также служит эффективным средством запоминания английских и русских слов, словосочетаний.

Задачи исследования:

  • изучить теоретические основы происхождения и развития палиндрома в английской и русской литературе;
  • представить классификацию палиндромов и сформулировать общие языковые особенности английского и русского палиндромов;
  • обобщить материалы в виде брошюры «Игровые задания с палиндромами на английском и русском языках для использования на уроках в качестве эффективного средства запоминания английских и русских слов, словосочетаний».

Полученные результаты и выводы. В теоретической части работы мы изучили основы происхождения и развития палиндрома в английской и русской литературе; представили классификацию палиндромов, а также сформулировали общие языковые особенности английского и русского палиндромов; обобщили материалы в виде брошюры «игровые задания с палиндромами на английском и русском языках для использования на уроках в качестве эффективного средства запоминания английских и русских слов, словосочетаний». В практической части работы мы провели анкетирование среди учащихся 6 классов до и после использования игровых заданий с палиндромами на уроках английского и русского языков. Сравнительный анализ данных опроса учащихся 6 классов до и после эксперимента подтвердил нашу гипотезу о том, что использование игровых заданий с палиндромами на уроках английского и русского языка повышает интерес учащихся к их изучению, а также служит эффективным средством запоминания английских и русских слов, словосочетаний.

Поставленные цели и задачи в ходе нашего исследования были достигнуты. В качестве практического выхода нашей исследовательской работы мы сделали брошюру. В ней представлена увлекательная викторина, ответами которой являются английские и русские палиндромы.

Материалы исследовательской работы могут быть использованы на уроках английского и русского языков, на классных часах и внеклассных мероприятиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023