Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Обыкновенная девочка необыкновенного времени»

Эссе «Обыкновенная девочка необыкновенного времени»

Автор: Хаджирокова Мадина Адамовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №5 им. Героя Советского Союза А.Ю. Кошева, а. Блечепсин, Республика Адыгея, 6 класс

Научный руководитель: Шорова Мариет Мухарбиевна

«Всё дальше и дальше отодвигаются от нас события Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Война — самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны.

Идут годы. Вступают в жизнь новые поколения. Конечно, послевоенные дети острее и ярче ощущали последствия войны. Я же узнаю о войне, к счастью, только из кинофильмов и книг. Произведения о Великой Отечественной войне, рассказывая о грозных, трагических событиях, заставляют меня задуматься над тем, какой дорогой ценой была завоёвана Победа. Они учат меня добру, справедливости, человечности.

Перелистывая книжные страницы, открываю для себя много интересных фактов. Не перестаю удивляться мужеству людей военного времени. С чувством гордости  читаю о том, как действовали разведчики в тылу врага при захвате «языка», как снайпер залегал, не шелохнувшись, «на нейтралке» на протяжении многих часов. Со слезами на глазах читаю о людях блокадного Ленинграда. Восхищаюсь тем, как они переносили вражеские бомбардировки, голод и холод; не спали по несколько ночей, жили на улице. Перед подвигом этих людей мы обязаны склонить головы!

Невообразимые тяготы пережили все, кого коснулась война. Люди, прошедшие войну, — неповторимые люди! Никто из нас никогда не забудет подвига, совершённого народом того времени.

Тема подвига народа в Великой Отечественной войне является одной из важнейших в литературе. Недавно я прочитала повесть Василия Ивановича Смирнова «Зина Портнова». Книга посвящена юной героине Великой Отечественной войны. Писатель создал произведение, которое вызывает глубокие чувства, зажигает огонь любви и пламя справедливого гнева и ненависти…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Мероприятие завершено