Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательская работа «Модульные лазеры с диодной накачкой для проектной лаборатории»

Научно-исследовательская работа «Модульные лазеры с диодной накачкой для проектной лаборатории»

Автор: Григорян Артём Шагенович, Лиманский Арсений Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №2 имени Н.А. Тимофеева, г. Бронницы, Московская область, 4 класс

Научный руководитель: Ашурбеков Сефер Ашурбекович, кандидат технических наук, доцент, педагог дополнительного образования

Лазерная физика и лазерные технологии, обладая огромным научным, технологическим, методическим потенциалом, соответствуют приоритетным направлениям развития науки, техники и критических технологий в России.

Ванадатные и гранатовые лазеры с неодимом и накачкой лазерными диодами при своих компактных и малогабаритных размерах обеспечивают высокое качество лазерного пучка и находят широкое применение в приборах оптической техники, фотоники, дальнометрии, в технологии обработки материалов, в медицине, в оборонном секторе.

Сборка и юстировка современного лазерного излучателя — длительный и сложный процесс, требующий высокой квалификации работника. В этой связи особенно актуальна разработка твердотельных лазерных излучателей модульной конструкции, впервые предложенной в настоящей работе (модуль блока накачки, модуль оптического резонатора с активным элементом и удвоителям частоты, модуль двухкомпонентного телескопа).

Модульные комплексы позволяют обучающимся после определения требований к лазерному излучателю при выполнении исследовательского проекта самим собрать твердотельные лазерные излучатели с диодной накачкой и выполнить цифровой анализ их характеристики с применением компьютерных технологий.

Постановка задач исследования:

  1. Спроектировать модульный лазер на кристалле ванадата с неодимом с удвоением частоты на длине волны 532 нм (зелёная область).
  2. Собрать и отъюстировать модульный инфракрасный лазер с накачкой лазерным диодом на длине волны 1064 нм.
  3. Отработать методику быстрой юстировки лазеров в условиях выполнения учебно-исследовательских лабораторных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.05.2023