Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе на тему: «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро (Сухомлинский В.М.): отношения в семье, детство в семье»

Эссе на тему: «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро (Сухомлинский В.М.): отношения в семье, детство в семье»

Автор: Мустапаева Камила Расуловна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ СОШ №9, г.о. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика, 10 класс

Научный руководитель: Малахова Наталья Николаевна

«Во все времена люди задавались вопросами: «Что самое главное и ценное в нашей жизни? Что надо беречь и трепетно охранять?» Среди множества ответов, уверена, услышала бы: дом, семья, любовь родных, взаимопонимание между близкими. «Мысль семейная» всегда важна для человека, в какую бы эпоху он ни жил.

Попробую мысленно перенестись в разные времена, чтобы с помощью книг понять для себя, что такое взаимопонимание в семье. Итак, отправимся в путешествие во времени с любимыми произведениями.

Век девятнадцатый, железный…
С тобой пришли чуме на смену
Нейрастения, скука, сплин,
Век расшибанья лбов о стену
Экономических доктрин…
Застольных спичей, красных слов…

А. Блок «Два века»

Время поместного дворянства с его консерватизмом, приверженностью к традициям, близостью к природе. Конфликты, полемика «отцов» и «детей», консерваторов и нигилистов. Эта прекрасная эпоха отражена на страницах романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Конечно, по урокам литературы мы помним споры Базарова и П.П. Кирсанова, историю любви героя. Но мне близки и другие страницы романа, посвященные семье Базарова.

В какой атмосфере рос будущий нигилист? Мать — «настоящая патриархальная дворяночка» старого времени, религиозная, боязливая, она вся отдалась заботе о сыне. Василий Иванович — человек дела, труженик, любитель поговорить о великих людях, героях мифологии.

И. Тургенев считал: «Все истинные отрицатели… происходили от сравнительно добрых и честных родителей.» Да, таковы родители главного героя. Откуда едкая ирония Базарова по отношению к родным людям? Можно ли говорить о презрении к родителям? Есть ли в семье взаимопонимание? Сначала кажется, что Евгений нарочито груб со стариками. Но так ли это? Вдумаемся в его слова, обращённые к отцу: «поседел бедняга», «презабавный старикашка и добрейший», «что ты извиняешься». На общем фоне речи эти слова говорят о сердечности, трогательности. Чувствовавший доброту и заботу матери, Евгений перед смертью осознает: «Мать? Бедная!». А Одинцову просит: «И мать приласкайте». Как будто эти чувства в свое время не были высказаны…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Профессия, которую я выбираю»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе-рассуждение о выборе будущей профессии. «Я считаю, что к выбору своей будущей профессии нужно подходить филигранно и скрупулезно. Это ответственный шаг в жизни каждого человека. Выбор профессии – это не только выбор своей будущей деятельности, н…

Эссе «Герои комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» и их исполнители»

«Комедия «Ревизор» — одно из самых ярких произведений Николая Гоголя. В этой пьесе автор замечательно передаёт образы различных героев, каждый из которых играет важную роль в развитии сюжета и создании комической атмосферы. Одним из главных героев ко…

Сочинение «Образ лисы в мировой литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мировая литература разнообразна, дает нам уроки, побуждает анализировать различные поступки людей и других мифических-фантастических персонажей и делать выводы о прочитанном. Через её произведения мы погружаемся в разные эпохи, страны и жизни героев…

Сочинение-рассуждение «Искусство в жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Искусство — это разносторонний спектр деятельности человека, продукт, который включает в себя творческий или образный талант,  выражающийся в мастерстве, красоте, эстетике, эмоциональной силе или идеях. Является непрерывно важным источником вдохнове…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение на тему: «Образы птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература богата образами, которые глубоко проникают в сознание. Образы птиц, природы и животных часто используются русскими писателями для передачи чувств и мыслей. Они помогают читателям погрузиться в мир литературы на новом уровне воспри…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.05.2023