Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссэ «Сила народа в его языке»

Эссэ «Сила народа в его языке»

Автор: Шетова Динара Магамедовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №11, а. Ходзь, Республика Адыгея, 7 класс

Научный руководитель: Хамирзова Фатима Амербиевна

«Бессмертие народа – в его языке, так ли это? Для начала разберемся, как же все-таки следует понимать выражение «бессмертие народа». Бессмертие народа в данном случае приведено не в буквальном смысле, оно не значит, что данная нация состоит из людей, живущих вечно. Это выражение означает, что народ никогда не будет забыт, даже если исчезнут все его представители. Останется память об их культуре, жизни, мыслях и чувствах. Но почему же тогда бессмертие народа зависит именно от их языка? Ведь, казалось бы, можно и не придумывать свой язык, а вместо этого пользоваться другим?

Ведь именно в языке народа хранится вся его самобытность и история.

С первых дней нашей жизни мы слышим слова родного языка. Он сопровождает нас всю жизнь. Мало кто задумывается, насколько важную роль в нашей жизни играет родной язык. Без него мы не смогли бы поговорить с друзьями, прочитать интересную книгу, написать письмо родственникам.

А родной язык — он какой? Он понятный, каждое его слово отражает состояние души. Без языка нет нации. Говорить на чужом — можно научиться. А свой должен оставаться единственным. Без народного языка у людей пропадут традиции, патриотизм завянет, от страны останется только пятно на географической карте. Почему?

Сила народа в его языке. Возможно ли противостоять другим народам, если у родного нет языка? Нет. Пропадает командный дух и чувство долга родной земле, родное уже не кажется таким важным. Что защищать, если нет родного слова, если письменность представлена на чужом?..»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссэ «Сила народа в его языке» [13.35 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Русский язык как отражение русской души и культуры»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе раскрывает связь между русским языком и русской душой. Работа отражает как русский язык воспроизводит черты русского человека с его историей, менталитетом и мировоззрением. «Душа русского человека не имеет голоса, она не может кричать, но она мо…

Сочинение «В песнях останемся мы…»

«БАМ – три буквы русского алфавита, а какую мощь и силу несут они. В каждом сердце дальневосточника находят отклик! Сколько человеческих жизней стоит за ними! Идея строительства железной дороги севернее и восточнее Байкала выдвигалась еще до революци…

Эссе «Лучшие страницы истории Крыма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В этой работе раскрыта тема исторического названия Крыма, в котором заключено его прошлое и настоящее. «Услышав слово «Таврида», я был очень заинтересован и удивлен тем, что так прежде называли  красивейшее место на земле. Овеянные преданиями величес…

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.05.2023