Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Научно-исследовательская работа «Использование старославянизмов в лирических произведениях А.С. Пушкина»

Научно-исследовательская работа «Использование старославянизмов в лирических произведениях А.С. Пушкина»

Автор: Соколова Екатерина Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №50, г. Тверь, 10 класс

Научный руководитель: Мелешко Лидия Валериевна

Современен ли Пушкин сегодня? Думаю, что да. Современен потому, что именно с Пушкина началась эпоха особой классической литературы, которая не существовала ранее. Мы гордимся нашей художественной литературой как своим национальным достоянием. Но именно А.С. Пушкина до сих пор мы называем величайшим поэтом русского народа, родоначальником русской классической литературы, началом всех начал. А.С. Пушкин – и поэт и реформатор. Он стоит у истоков создания русского литературного языка. Именно он соединил выразительный говор народа и изящную, возвышенную речь аристократии, вывел литературу за рамки системы «трёх штилей», разделил язык поэзии и прозы. Живость и красочность пушкинского стиля объясняется еще и тем, что поэт использовал народную речь, фольклорные элементы, старославянизмы.

Старославянизмы – это слова и части слов, пришедшие в русский литературный язык из старославянского (IX-Х вв.) языка. В допушкинской поэзии их функция сводилась в основном к приданию торжественности и возвышенности, то есть старославянизмы служили маркером «высокого стиля». Однако, если в лирике Пушкина больше не применяются положения ломоносовской теории, то какая роль отводится старославянизмам?

Объект исследования: лирические произведения А.С. Пушкина.

Предмет исследования: стихотворения «Пророк», «Зимнее утро», «Когда в твои объятия…», «Деревня», «Анчар», «Песнь о вещем Олеге».

Цель: исследовать стихотворения А.С. Пушкина, выяснить роль старославянизмов в текстах.

Задачи:

  1. Установить степень разработанности по исследуемой теме, собрать и систематизировать материал.
  2. Ознакомиться с понятием «старославянизмы», отметить их характерные признаки и влияние на развитие русского литературного языка.
  3. Рассмотреть вопрос об использовании старославянизмов в произведениях писателей XIX столетия.
  4. Изучить тексты стихотворений «Пророк», «Зимнее утро», «Когда в объятия мои…», «Деревня», «Анчар», «Песнь о вещем Олеге», проанализировать использованные в них старославянизмы.

Гипотеза исследования: язык пушкинских произведений будет более доступным и понятным для читателей, если обратить внимание на функцию и роль старославянизмов в текстах.

Методы исследования: анализ литературы, обобщение и систематизация  материала, наблюдение, работа с текстом произведения, с таблицами, сравнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Исследовательский проект «Мои открытия в этимологии» (Удивительные судьбы слов)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: познакомиться с наукой этимологией. Задачи: узнать, что такое этимология; исследовать происхождение некоторых слов; понять, как этимология помогает орфографии; составить Памятку для учащихся. Практическая значимость состоит в том, что Па…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Мероприятие завершено