Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «К победам ведут учителя»

Эссе «К победам ведут учителя»

Автор: Лютаев Владимир Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №5, г. Апатиты, Мурманская область, 9 класс

Научный руководитель: Лютаева Наталья Николаевна

«Моей любимой пятой школе города Апатиты Мурманской области в 2023 году исполнится 45 лет. Много это или мало? Если следить за изменениями в обществе — очень много. Если исходить из настроения учеников и учителей – только начало! Воспитание любви к своей стране начинается с воспитания любви к своей семье, своей школе, своей «малой родине». Для этого нужно хорошо знать историю своей семьи, своей школы, своего города, проникнуться уважением к традициям, понять значимость каждого человека, участвующего в истории. Люди, достойные уважения, благодарности и долгой памяти, живут и работают рядом с нами, а история школы – это история творческого поиска, совместных побед Учителей и Учеников.

«Начало большого пути…»

В 1978 году гостеприимно распахнула свои двери для первых учеников школа №5, первая из школ города Апатиты, построенная по новому проекту. 1176 юных апатитчан сели за парты в тридцати светлых, просторных классах. В школе были созданы все условия для того, чтобы отлично учиться. Для кабинетов поступило новое оборудование. Ребята получили и удобные мастерские. Рядом разместился стадион с волейбольной, баскетбольной площадками и хоккейной коробкой, а в здании находился большой спортивный зал и стрелковый тир. Строила школу бригада Гриценко из строительно-монтажного управления «Жилгражданстрой», выполнившая все монтажные работы, начиная от фундамента. В её сооружении приняли участие электрики из управления «Севзапэлектромонтаж», руководимые Павлом Райковым; сантехники из управления «Центросантехномонтаж», возглавляемого Геннадием Овсовым.

Публикаций о нашей школе в местной прессе много. Первая заметка – об открытии школы была напечатана 30 августа 1978 года в газете «Кировский рабочий». Возглавил школу и являлся руководителем на протяжении 23 лет Бердник Алексей Захарович. В 2000 году изменился состав руководства школой. Директором школы был назначен Гиляров Алексей Геннадьевич, с 2001 по 2022 годы школу возглавляла Багдонене Вера Фёдоровна. С сентября 2022 года школой руководит  Кертес Ольга Дмитриевна…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «К победам ведут учителя» [49.00 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Профессия, которую я выбираю»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе-рассуждение о выборе будущей профессии. «Я считаю, что к выбору своей будущей профессии нужно подходить филигранно и скрупулезно. Это ответственный шаг в жизни каждого человека. Выбор профессии – это не только выбор своей будущей деятельности, н…

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Сочинение-рассуждение «Искусство в жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Искусство — это разносторонний спектр деятельности человека, продукт, который включает в себя творческий или образный талант,  выражающийся в мастерстве, красоте, эстетике, эмоциональной силе или идеях. Является непрерывно важным источником вдохнове…

Эссе «Лучшие страницы истории Крыма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В этой работе раскрыта тема исторического названия Крыма, в котором заключено его прошлое и настоящее. «Услышав слово «Таврида», я был очень заинтересован и удивлен тем, что так прежде называли  красивейшее место на земле. Овеянные преданиями величес…

Очерк «Пожарный — профессия смелых и отважных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творческая работа «Пожарный — профессия смелых и отважных» — это очерк о реальном случае из жизни человека, посвятившего свою жизнь борьбе с огнём и спасению людей во время пожара. Мужество, смелость, бесстрашие, отвага и скромность — отличительные ч…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Мероприятие завершено