Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Спасибо моему учителю!»

Эссе «Спасибо моему учителю!»

Автор: Воронкина Мария Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Усть-Сертинская СОШ", Кемеровская область, 9 класс

Научный руководитель: Кузьмина Светлана Анатольевна

Работа посвящена нелегкому труду учителя и его роли в жизни ученика.

«Учитель… Вряд ли можно найти профессию, название которой звучало бы так проникновенно, красиво и гордо, как слово УЧИТЕЛЬ. Учитель, педагог, наставник – это даже не профессия, скорее это призвание. Учитель – служитель храма детства. В руках этого волшебника свет истины, детские души… Именно учителю дано пройти с детьми трудный путь в завтра.

Я очень уважаю педагогический труд, для меня это что-то недосягаемое, интересное и очень сложное, ведь учитель отдает всего себя нам, детям, стараясь донести трудный материал доступно и понятно, прикладывает столько усилий, чтобы ребенок стал личностью. Чтобы достичь этого, учитель должен очень любить то, что он делает.

Именно такие интересные и увлеченные своим делом учителя работают в нашей Усть-Сертинской школе. Я восхищаюсь их знаниями, умением преподнести учебный материал, и, конечно же, благодарна за их нелегкий труд. Среди учителей школы есть тот учитель, который для меня является примером, тем маяком, который горит всегда и притягивает к себе. Именно на эту добрую хрупкую женщину я хочу быть похожей. Это – учитель  русского языка и литературы Светлана Анатольевна Кузьмина. Общаясь с этим человеком, невольно вспоминаются слова А.П. Чехова: «Учитель должен быть артист, художник, горячо влюбленный в свое дело». Этот педагог, по-настоящему влюблённый в свое дело, — настоящий артист. Каждый её урок – мини-спектакль с интригой и актерами, которыми становимся мы, её любимые ученики. Светлана Анатольевна заражает своими эмоциями и переживаниями. Её уроки вызывают такие эмоции, которые надолго запоминаются. Этому учителю хочется подражать. Каждый день она приходит к нам, своим ученикам, общается с нами, делится мыслями и опытом. На уроках этого учителя комфортно и интересно. Недавно мы узнали, что Светлана Анатольевна преподает любимые предметы уже почти 30 лет! Узнали – и удивились! Точнее сказать, отнеслись с недоверием к полученной информации. Да не может этого быть! Она ведь совсем еще молодая! Мы долго всё это обсуждали с одноклассниками и пришли к выводу: это душа у неё молодая!..»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Очерк «Пожарный — профессия смелых и отважных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творческая работа «Пожарный — профессия смелых и отважных» — это очерк о реальном случае из жизни человека, посвятившего свою жизнь борьбе с огнём и спасению людей во время пожара. Мужество, смелость, бесстрашие, отвага и скромность — отличительные ч…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Сочинение «Герой нашего времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа показывает, что не только мужчины, пожарные, военнослужащие и служащие МВД могут быть героями. «Героем можно назвать каждого, а вот стать героем могут единицы. Сейчас слово «герой» утрачивает своё первоначальное значение. Ранее так звали челов…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.05.2023