Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Речь, как составляющая имиджа современного юриста»

Эссе «Речь, как составляющая имиджа современного юриста»

Автор: Мустафина Елизавета Ильшатовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАПОУ "Альметьевский торгово-экономический техникум", Республика Татарстан, 3 курс

Научный руководитель: Васильева Арина Алексеевна

Эссе посвящено описанию особенностей профессиональной речи современного юриста. В центре внимания автора отражение в речи юриста профессионального знания и речевых «традиций» юридической среды, с одной стороны, и влияния социума с другой.

«Значимость русского языка трудно переоценить как в масштабах государства, так и в жизни каждого отдельно взятого гражданина. Существуют профессии, где умение грамотно, доступно и убедительно излагать свои мысли имеет особое значение. К ним можно отнести труд педагогов, политиков, дипломатов, юристов.

Филигранное владение речью является неотъемлемой частью имиджа современного юриста. Это его рабочий инструмент, средство, позволяющее достичь желаемой цели. Трудно представить себе косноязычного, запинающегося, не способного подобрать нужных слов успешного служителя Фемиды.

Помимо прочих критериев, по которым оценивают потенциал юриста, речь – мощный фундамент, на основе которого можно выстроить головокружительную карьеру. Наличие дорогого костюма, модной стрижки и богатых родственников не компенсирует отсутствие грамотности, обширного лексикона и навыков публичных выступлений. Речь, как и всё в этом мире, претерпевает изменения, и современному юристу просто необходимо идти в ногу со временем, принимая во внимание все новое и отдавая должное нерушимым основам. Обладание ораторским искусством – заветная мечта многих, посвятивших себя юриспруденции, однако успех не приходит без труда, усилий и саморазвития. Необходимо читать литературу, как художественную, так и юридическую, расширять свой словарный запас, участвовать в диспутах, совершенствоваться любыми доступными способами…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Эссе «Лучшие страницы истории Крыма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В этой работе раскрыта тема исторического названия Крыма, в котором заключено его прошлое и настоящее. «Услышав слово «Таврида», я был очень заинтересован и удивлен тем, что так прежде называли  красивейшее место на земле. Овеянные преданиями величес…

Очерк «Пожарный — профессия смелых и отважных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творческая работа «Пожарный — профессия смелых и отважных» — это очерк о реальном случае из жизни человека, посвятившего свою жизнь борьбе с огнём и спасению людей во время пожара. Мужество, смелость, бесстрашие, отвага и скромность — отличительные ч…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.05.2023