Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Мой прадедушка — Пименов Виктор Алексеевич»

Рассказ «Мой прадедушка — Пименов Виктор Алексеевич»

Автор: Мельник Александра Владиславовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ-СОШ №14, г. Армавир, Краснодарский край, 4 класс

Научный руководитель: Алексеева Светлана Анатольевна, учитель

Это небольшой рассказ об обычном русском солдате, о его жизни и подвигах. Таких историй в нашей стране миллионы. Подвиги наших солдат, небольшие и великие, их мужество и стойкость приближали нашу страну к победе над врагом. Солдаты ради своей Родины, семей, матерей, жен, детей и внуков готовы были сражаться до последнего. Мы должны помнить об этом всегда! И мы помним! Мы гордимся нашими героями!

Памяти героев Отечественной войны посвящается.

«День Победы для нашей семьи – особенный праздник. Каждый год, 9 Мая, мы собираемся в кругу семьи и вспоминаем моего прадедушку, его истории о Великой Отечественной войне. Он о ней знал не понаслышке. Это страшное событие не обошло нашу семью стороной, как и миллионы других семей в нашей стране. Мы достаём прадедушкины медали и ордена, прикреплённые к шёлковой подушечке, которые мы бережно храним, пересматриваем старый альбом с чёрно-белыми фотографиями.

К сожалению, я не увидела своего прадедушку, не смогла с ним пообщаться лично, но память о нём в моем сердце, в сердцах всех родных. Из воспоминаний мамы и бабушки я знаю о прадедушке очень много: о его жизни, подвигах, о его характере и любимых занятиях. Эти воспоминания я сохраню в своей памяти, пронесу через всю свою жизнь и передам своим детям и внукам.

Мой прадедушка, Пименов Виктор Алексеевич, родился 22 января 1924 года в Саратовской области в городе Хвалынске. Война началась, когда ему было 17 лет. Через год, в ноябре 1942 года, его призвали в армию, он попал на фронт. Прадедушка прошёл войну до самого конца, а 9 Мая, в день Великой Победы, находился в Чехии, в городе Намешть-над-Ославой. Он был телефонистом, специалистом полевых кабельных линий.

Прадедушка участвовал в героической обороне Сталинграда и был награждён медалью «За оборону Сталинграда». Он часто вспоминал эти страшные события и помнил всё до мелочей. Прадедушка с волнением рассказывал историю, которая могла оборвать его жизнь ещё там, под Сталинградом. Неопытные, молодые, только призванные, они выполняли задание. Его командир, который шёл за ним, неожиданно закричал: «Виктор, стой!». Прадедушка остановился. Эта фраза спасла ему жизнь. Но, к сожалению, не спасла жизнь его товарищу, который шёл перед ним. Прадедушка потерял тогда друга, который закрыл его своим телом и спас от этой страшной немецкой пули. Это было трагическое осознание войны и понимание того, что ещё предстоит пережить…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Эссе «Лучшие страницы истории Крыма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В этой работе раскрыта тема исторического названия Крыма, в котором заключено его прошлое и настоящее. «Услышав слово «Таврида», я был очень заинтересован и удивлен тем, что так прежде называли  красивейшее место на земле. Овеянные преданиями величес…

Очерк «Пожарный — профессия смелых и отважных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творческая работа «Пожарный — профессия смелых и отважных» — это очерк о реальном случае из жизни человека, посвятившего свою жизнь борьбе с огнём и спасению людей во время пожара. Мужество, смелость, бесстрашие, отвага и скромность — отличительные ч…

Рассказ «Родной язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Весна… Все пробуждается: вдали по склонам поплыли тонкие ниточки рек, которые образуют голубую паутину, охватывающую все холмы и пригорки. В Сугерете отходят ото сна многолетние дубы, все больше покрываясь зеленью. Совсем на юге полуострова чей-то г…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Мероприятие завершено