Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проект «Пропорции золотого сечения в прямоугольнике в живописи XIX века»

Проект «Пропорции золотого сечения в прямоугольнике в живописи XIX века»

Автор: Борисова Татьяна Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №6, г. Тихорецк, Краснодарский край, 9 класс

Научный руководитель: Федоренко Елена Валериевна

В современной науке и различных видах искусства часто используется принцип «золотого сечения». Люди сами, не подозревая, возводили свои творения в золотом сечении. Именно такие строения и произведения до сих пор считаются шедеврами мировой архитектуры, живописи. Актуальность темы нашей работы определяется тем ,что в настоящее время творения, несущие в себе конфигурацию золотого сечения, представляются соразмерными и согласованными, всегда приятны взгляду. Гармоничность всегда будет востребованной визуальной характеристикой для всех объектов творчества: картин, фотографий, проектов интерьера, рекламных макетов и даже в дизайне потребительских товаров.

Проблема. Можно ли быстро и легко создать картину по принципам золотого сечения? Всегда ли картины с использование данных принципов приятны взгляду?

Объект исследования: золотое сечение.

Предмет исследования: пропорции золотого сечения в прямоугольнике.

Цель: исследовать пропорции золотого сечения в прямоугольнике в живописи, на основе изученного создать картину по принципам золотого сечения.

Задачи:

  1. Изучить золотое сечение, историю его развития.
  2. Исследовать картины на наличие золотого сечения.
  3. Выявить основные принципы золотого сечения.
  4. Провести исследование, выявить способы применения золотого сечения.
  5. Создать картину с применением золотого сечения.

Гипотеза: предположить, что картина с применением пропорций золотого сечения более правильная, красивая, приятна человеческому глазу, чем без данных пропорций.

Планируемые результаты: картина с пропорциями золотого сечения в прямоугольнике.

Теоретическая значимость моей исследовательской работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для создания произведений искусств в области живописи.

Практическая значимость моей исследовательской работы заключается в том, что работу можно использовать в школьном курсе изобразительного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Индивидуальный проект «Правильные многогранники в школьном курсе геометрии и их применение в жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Теория многогранников является современным разделом математики. Безусловно, недостаточно узнавать и видеть многогранники в окружающем мире. Интересно уточнить их классификацию, разновидность, связь с миром людей. Актуальность данного проекта состоит…

Научно-исследовательская работа «Проблема разработки формы комфортного архитектурного сооружения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В жизни любого человека есть такое понятие как комфортность. Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит что ему комфортно. И наоборот, если человек испытывает нервозность, подавленность, ему неуютно, он находится в состоянии дискомфорта. Дум…

Исследовательский проект «Дроби в окружающем нас мире»

Ежедневно мы сталкиваемся с такими понятиями, как половина, треть, четверть. Мы c детства слышим такие выражения как: «съешь хоть половинку яблока»; как дедушка звал меня на просмотр «одной второй финала по футболу»; как мама говорила «дети, поделите…

Презентация к исследовательской работе «Мастерская Леонардо да Винчи»

Отцом бионики называют великого Леонардо да Винчи. В записях этого гения можно найти первые попытки технического воплощения природных механизмов. Чертежи да Винчи иллюстрируют его стремление создать летательный аппарат, способный двигать крыльями, ка…

Мероприятие завершено