Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «С русским языком можно творить чудеса»

Сочинение «С русским языком можно творить чудеса»

Автор: Нехай Аниета Анзоровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №7 им. Н.Т. Джаримока" а. Джиджихабль, Республика Адыгея, 8 класс

Научный руководитель: Гонежук Саида Ичрамовна

Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Хочешь — песни, гимны пиши,
Хочешь – выскажи боль души.
Будто хлеб ржаной, он пахуч,
Будто плоть земная – живуч.
Для больших и для малых стран
Он на дружбу,
На братство дан.
Он язык луны и планет,
Наших спутников и ракет.
На совете
За круглым столом
Разговаривайте на нём:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.
Он, как наши мечты, велик,
Животворный русский язык!

«Все мы знаем, что русский язык удивительный язык. У нас есть святыня – русский язык. Век за веком шёл своим неповторимым историческим путём русский народ. И во все времена его «спутником» был русский язык. Менялись века, обычаи, нравы, формы устройства и психология, перетерпел изменения и язык народа. И всё же на протяжении тысячелетий он оставался всё тем же русским языком. Русский язык – разновидность восточнославянской ветки в рамках индоевропейской языковой семьи. Русский язык — это официальный язык Российского государства. Есть Федеральный закон, принятый Государственной Думой и называемый так: « О государственном языке Российской Федерации». Этот закон направлен на его использования, защиту и развитие языковой культуры. Все законы, протоколы, приказы пишутся на русском языке.

Россия — это многонациональное государство. Русский язык является языком межгосударственного общения.

С самого детства и до самой старости жизнь человека связана с его языком. Первые слова ребёнка – это слоги «ма-ма», колыбельные ,сказки, стихи- именно с этого начинается знакомство с русским языком. А дальше его знакомство продолжается в школе, в университете, и на протяжении всей жизни. Мы постигаем мир с помощью слова. Рассказов наших учителей, бесед с мамой. А также при помощи книг, увлекательных фильмов. Одно из самых главных богатств народа – это его язык! С каждым годом русский язык множится и становится богатым. Но нужно знать одно, что язык появился не сразу – это результат развития не одного тысячелетия. Язык первое средство человеческого общения. Можно смело сказать, что язык – это орудие мышления. А также можно сказать, что « Человеческое мышление опирается на языковые средства…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Стихотворение «Маленький тюлень»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Родился маленький тюлень В морозный и чудесный день, Где мама?  я её найду И покушаю еду. Мама даст мне молоко Ползать будет мне легко! Воду я вокруг найду И поплаваю на льду…»

Стихотворение «Белый медведь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Белый медведь — символ Арктики нашей. Знают его на планете везде. Умка гуляет средь снежных пейзажей. Ловит он рыбу в прозрачной воде. Прямо на льдине ведёт он охоту, Нужен медведю большой прочный лёд, Но уменьшаются льды год от года, Численность ми…

Стихотворение «Умка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Белый маленький комочек, Большой мамы ты сыночек. В поднебесье ты лежишь Своей мамой дорожишь. А о чём же ты мечтаешь? Милый нежный Умка мой? Может хочешь, чтобы лето Поменялось вдруг с зимой? — «Да, я этого хочу! Представляю, как лечу: Я над океана…

Мероприятие завершено