Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Труженики села — герои Владимирской области. Бундин Николай Серафимович»

Сочинение «Труженики села — герои Владимирской области. Бундин Николай Серафимович»

Автор: Ашурова Анастасия Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Бутылицкая СОШ", Владимирская область, 9 класс

Научный руководитель: Костина Ирина Николаевна

В сочинении рассказывается о жителе села Бутылицы Бундине Николае Серафимовиче, сельском труженике, внёсшем вклад в развитие села.

«История Владимирщины проникнута героикой борьбы и труда. Тысячи наших земляков сражались на различных фронтах, проявив мужество и доблесть. Иные же трудились на  благо нашей родины в послевоенные  годы.

Каждый человек — творец своей судьбы, а народ — творец истории. Какие бы проходили события в стране, человек — участник этих событий, семья Бундиных также причастна к истории Владимирской области. Я хочу рассказать о самом простом человеке, с типичной для многих судьбой.

Бундину Николаю Серафимовичу восемьдесят один год. Он старенький, но крепкий, подтянутый, никогда не «ноющий» и не жалующийся на судьбу человек. Большую часть времени выполняет работу по хозяйству: зимой — убирает снег, летом и осенью работает в огороде. В минуты отдыха, надев очки, читает газеты и смотрит телевизор. Глядя на него, у меня возникает чувство безграничной любви, уважения и жалости к его седой голове, к морщинам на лице и к мозолистым, натруженным рукам. Я долго просила его рассказать о своей жизни, но все как-то не получалось. И всё же день этот настал. Я пришла к нему в дом вместе с его дочкой, моей учительницей Ириной Николаевной. Вместе мы разговорили его.

Свой рассказ о прожитых годах он начал с того, что родился он в большой семье – пять детей, четыре сестры и он — единственный брат. Николай Серафимович был предпоследним в семье. Когда началась война, его отца Серафима Дмитриевича взяли на фронт, а мама Пелагея осталась одна с детьми, самому меньшему был 1 год, а старшим дочерям Зинаиде и Марии было по 12 и 10 лет. Вот на них-то и держалась вся семья. Им приходилось во всём помогать своей матери по хозяйству. Благодаря дочерям, семье удалось сохранить самую главную кормилицу — корову. Несмотря на то, что в военные годы было голодно и холодно, потому как порой кушать было нечего и спали на земляном полу, на соломе, но семья всё это пережила…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Эссе «Лучшие страницы истории Крыма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В этой работе раскрыта тема исторического названия Крыма, в котором заключено его прошлое и настоящее. «Услышав слово «Таврида», я был очень заинтересован и удивлен тем, что так прежде называли  красивейшее место на земле. Овеянные преданиями величес…

Очерк «Пожарный — профессия смелых и отважных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творческая работа «Пожарный — профессия смелых и отважных» — это очерк о реальном случае из жизни человека, посвятившего свою жизнь борьбе с огнём и спасению людей во время пожара. Мужество, смелость, бесстрашие, отвага и скромность — отличительные ч…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Мероприятие завершено