Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Он так огромен, красочен, как лето, мир солнечного детства моего…»

Эссе «Он так огромен, красочен, как лето, мир солнечного детства моего…»

Автор: Леушкина Дарья Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ №3", г. Саранск, Республика Мордовия, 8 класс

Научный руководитель: Леутина Елена Валентиновна

«Оно забывается, становится далеким, а мы — взрослыми и серьезными. Детство… Это удивительный край наших фантазий и счастливых воспоминаний. Детство… Это когда деревья – живые великаны, а до луны можно дотронуться рукой, когда среди друзей есть невидимый друг, а под кроватью явно кто-то живет. Детство… Это время, когда ты можешь совершать непростительные поступки и надеяться, что будешь прощен. Это когда для счастья достаточно одного мороженого. Это когда коленки в зеленке, а пальцы в растаявшей шоколадке. Это когда ты ложишься спать с игрушкой и делаешь так, чтобы игрушке было удобно. Это когда твои игрушки еще разговаривают, домик под столом и печенье под подушкой, а родители уже беспокоятся о твоем будущем и заставляют учить английский.

Будущее… О нем я начинаю задумываться уже сейчас. Я всегда торопила время и старалась побыстрей стать взрослой. Мне казалось, что там, во взрослой жизни, будет проще, свободнее, лучше. А вот сейчас, когда осознаю, что скоро предстоит сделать ответственный шаг, выбрать жизненный путь, растерялась, потому что понимаю, что от взрослых страхов не убежать, ведь в детстве о них мы спасались под одеялом, и самым большим разочарованием был отказ мамы купить новую игрушку. Вспоминаю, как очень боялась, когда в детстве мама застёгивала мне куртку, у меня мурашки по коже бегали от мысли в голове: сейчас обязательно подбородок прищемит. Смешно… Правы взрослые: в детстве мечтаешь поскорее вырасти, а позже жалеешь, что не можешь снова стать ребенком. Луиза Хей писала: «В каждом из нас живёт трехлетний ребенок, которому страшно, который хочет только немножко любви…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Профессия, которую я выбираю»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе-рассуждение о выборе будущей профессии. «Я считаю, что к выбору своей будущей профессии нужно подходить филигранно и скрупулезно. Это ответственный шаг в жизни каждого человека. Выбор профессии – это не только выбор своей будущей деятельности, н…

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Сочинение-рассуждение «Искусство в жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Искусство — это разносторонний спектр деятельности человека, продукт, который включает в себя творческий или образный талант,  выражающийся в мастерстве, красоте, эстетике, эмоциональной силе или идеях. Является непрерывно важным источником вдохнове…

Очерк «Пожарный — профессия смелых и отважных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творческая работа «Пожарный — профессия смелых и отважных» — это очерк о реальном случае из жизни человека, посвятившего свою жизнь борьбе с огнём и спасению людей во время пожара. Мужество, смелость, бесстрашие, отвага и скромность — отличительные ч…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.04.2023