Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Мы помним, мы гордимся!»
Сочинение «Мы помним, мы гордимся!»
Автор: Дамбаева Юлия Эдуардовна
Место работы/учебы (аффилиация): МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №2 им. Ю.Б. Шагдарова», Забайкальский край, 10 класс
Научный руководитель: Дамбаева Эржена Баировна
«Семьдесят семь лет прошло с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Боль и утраты войны не обошли стороной ни одну семью. Поэтому тема Великой Отечественной войны навсегда останется актуальной, а День Победы – 9 мая – самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не могут сравниться с ним. Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни меня, ни моих родителей. Но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих близких, война вошла в каждый дом.
Нам с сестрой рассказывали, что наши прадедушки: Жамбалов Банзаргаша Балданович (мамин дедушка) и Жамбалов Иван Григорьевич (папин дедушка) участвовали в Великой Отечественной войне. На 9 мая в Бессмертном полку мы всей семьей с гордостью и волнением несем их портреты. Я не знала своего прадедушку, потому что его не стало, когда меня еще не было на свете. Но в нашей семье сохранились фотографии, военные награды, благодарности за отличные боевые действия прадедушки в Великой Отечественной войне, его военный билет, биография, написанная его дочерью. Исследуя эти документы, прочитав биографию прадедушки, проанализировав рассказы близких мне людей, я постаралась проследить жизненный путь простого человека, который с такими же, как и он, солдатами создавал нашу великую державу. Мне очень хочется поделиться рассказом о моем прадедушке, потому что я горжусь им.
Жамбалов Иван Григорьевич родился 8 марта 1917 года в селе Соловьевск Борзинского района. После окончания школы работал в селе Соловьёвск председателем сельского совета. На фронт был призван 3 августа 1941 года. Воевал в составе первого Украинского фронта в 184 Сталинградской дивизии в 168 истребительном противотанковом полку…»
Смотреть похожие работы
Сочинение «Письмо бабушке»
Эссе «Трагедия и подвиг мирного населения в искусстве Великой Отечественной войны»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Память, высеченная в сердце»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Эссе «Пока мы помним — они живут»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Эссе «История о моём дедушке ветеране»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Алакульский Маресьев»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий