Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научно-практическая работа «Воздействие пищевых добавок на организм человека»

Научно-практическая работа «Воздействие пищевых добавок на организм человека»

Автор: Кузнецова Валерия Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ пос. Кинельский, Самарская область, 9 класс

Научный руководитель: Еремина Юлия Евгеньевна

Проблема исследования. Все из вас слышали изречение: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить», но мы не всегда задумываемся над этими словами. Как в известной притче: «Когда-то к Насреддину пришёл больной с жалобой на боли в животе. Насреддин спросил его, что он ел? Когда больной ответил, что он съел на обед, то Насреддин прописал ему глазные капли. На недоуменный вопрос пациента, почему выписаны глазные капли, если болит живот, Насреддин ответил: «В следующий раз ты будешь видеть, что ешь»». Питание является неотъемлемым процессом в жизнедеятельности человека. Характер питания оказывает влияние на рост, развитие, правильное функционирование всех систем и органов человека.

Понятие «пищевые добавки» появилось достаточно давно. Человеку в процессе жизни необходимо пищевое разнообразие. Ежедневно каждый из нас использует хотя бы одну пищевую добавку: соль, перец, лимонную кислоту. Но с развитием пищевого производства стали получать пищевые добавки, улучшающие цвет, вкус, запах продуктов, увеличивающие сроки хранения и т.д. Однако некоторые виды пищевых добавок могут оказывать крайне негативное влияние на организм человека, они способны вызывать расстройство желудка и кишечника, воздействовать на давление, вызывать аллергические реакции.

Мы часто употребляем разные напитки – фанту, пепси-колу, напитки, приготовленные из сухих концентратов. Для перекусов используем продукты уже готовые к употреблению – чипсы, печенье, конфеты. Каждый раз, когда я прошу маму купить чипсы, она говорит, что это вредно для детского организма. Мне стало интересно: почему вредно? Что такое содержат любимые мною продукты: чипсы, сухарики и газированная вода. Актуальность исследования заключается еще и в том, что мы, дети, употребляем еду, не имея представления о её влиянии на организм.

Цель работы: выявить наличие вредных пищевых добавок в составе ряда распространенных продуктов питания среди школьников и их влияние на организм.

В ходе постановки цели работы нами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить информационные источники о пищевых добавках.
  2. Провести анкетирование школьников по теме исследования.
  3. Исследовать наиболее часто употребляемые продукты питания на наличие в них опасных пищевых добавок.
  4. Изучить пищевые добавки находящиеся в мороженом разных производителей.
  5. Разработать и выпустить буклет по теме работы.

Объект исследования: пищевые продукты, наиболее часто употребляемые детьми (чипсы, сухарики, газированная вода, жевательная резинка, мороженое).

Предмет исследований: состав, указанный на упаковках.

Гипотеза исследования: продукты, содержащие пищевые добавки являются вредными для здоровья.

В процессе работы нами использовались следующие методы:

  1. теоретические: изучение и анализ литературных материалов и ресурсов Интернет по теме работы;
  2. эмпирические: проведение анкетирования и практического эксперимента по теме работы, анализ состава продуктов питания;
  3. математическая обработка количественных результатов.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы можно использовать на уроках биологии и химии, при формировании культуры правильного питания.

Новизна работы заключается в том, что в результате анализа продуктов питания, наиболее часто употребляемых детьми, мы сможем узнать и в дальнейшем рассказать им, что они едят и как это влияет на их организм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Проект «Молекулярная кухня: блюда, ломающие стереотипы»

Модное направление в кулинарии, которое появилось благодаря учёным. От науки в молекулярной кухне не только название. Повару нужно знать базовые принципы химии и физики, а также уметь обрабатывать еду: замораживать, эмульсировать, помещать в вакуум,…

Исследовательский проект «Лимон — он такой один!»

Всем известна, популярная поговорка: «Если жизнь дала тебе лимоны — сделай из них лимонад!», а что если из этого потрясающего фрукта можно сделать не только лимонад, но и много чего еще? Например: горячий оздоравливающий напиток, ароматный джем, аром…

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.04.2023