Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение-эссе «Пословицы — мудрость народа»

Сочинение-эссе «Пословицы — мудрость народа»

Автор: Веремчук Елизавета Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СШ №7", г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ, 5 класс

Научный руководитель: Веремчук Ольга Анатольевна

Русский язык, великий, могучий, — наше достояние и гордость. О нем хочу написать, поделиться своими мыслями.

«Здравствуй, моя любимая подруга Катя. Вот и лето закончилось, началась учёба. Надеюсь, этот год будет для нас продуктивным, полезным, насыщенным событиями.

Катя, хочу поделиться с тобой новыми знаниями. На уроках литературы мы познакомились с фольклором русского народа. Меня очень заинтересовала эта тема. Особое место занимают пословицы. Подруга, ты не представляешь какие они мудрые, правильные, поучительные. Мне захотелось «окунуться» в них с головой. Во-первых, нашла высказывания о пословицах. Например, В. Даль писал: «Пословицы-это цвет народного ума, это житейская правда, своего рода судебник, никем не судимый». Правда, красивые слова? Всё сводится к одному: пословицы очень мудрые, они учат нас жить и мыслить. Говорят, что наши предки долго наблюдали какое-либо явление, а потом рождалась пословица, как итог. Катя, мама мне купила большую книгу, где собраны все пословицы русского народа. Она стала моей любимой. Особенно мне нравятся пословицы о труде. Ты тоже их знаешь: «Терпение и труд всё перетрут», «Без труда не выловишь и рубку из пруда». А ведь это, действительно, так: чтобы чего достичь, надо приложить усилия. Мама мне часто говорит, когда нужно добиться результатов: «Как потопаешь, так и полопаешь». И я стараюсь, и у меня всё получается…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение-рассуждение «Выбор жизненного пути»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У каждого человека есть свой жизненный путь. Каким он будет, человек решает сам. В моем понимании, жизненный путь – это самые важные решения, которые приходится принимать в течение всей нашей жизни. Например, нам нужно определиться со своей професси…

Сочинение «Какой мир открыл М.А. Шолохов во мне самом?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Роман «Поднятая целина» М. Шолохова оставил незабываемый след в сердце читателя, напоминая о великих деяниях и трагических судьбах героев. Каждая страница наполнена мудростью, любовью и страстью к жизни. Автор открывает читателю мир неизведанных эмоц…

Рассказ «Мой любимый современный автор»

Рассказ о талантливом писателе Дмитрии Кравченко, который не стремился к славе, но благодаря своей любви к слову и упорству в творчестве смог завоевать сердца читателей. В тексте рассматривается его путь от детства, полного творческого порыва, до ста…

Сочинение на тему: «Диалог культур — диалог поколений (от письма к SMS)»

«В наши дни для общения на расстоянии используют исключительно цифровые технологии, интернет и SMS. Люди совсем уже не представляют общение через бумажные письма, а с развитием технологий это уже попросту не нужно. Я считаю, что таким образом наш род…

Сочинение «Один день из жизни поисковика»

«Великая Отечественная Война… Эти слова священны для каждого  русского человека. Она продолжалась 1418 дней и за это время унесла десятки, сотни тысяч судеб. Жизни тех, кто сражался, отдав свою жизнь, чтобы сейчас над нашими головами было мирное небо…

Сочинение «Цель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что для вас значит слово цель? Может быть, это результат ваших действий? Или смысл вашей жизни? Цель как просто поставленная перед собой задача или даже установка чаще всего результатом имеет лишь получение  материального результата. Теперь взглянем…

Мероприятие завершено